Обзор Android-приложения IFTTT: пульт управления всем

Автоматически сохранять понравившиеся фото из Instagram (запрещена в РФ) в любимый облачный сервис? Получать оповещение на смартфон, если завтра синоптики обещают дождь? Переводить аппарат автоматически в беззвучный режим по приходе в офис? Все это и гораздо больше умеет сервис IFTTT, теперь и на Android-смартфонах.

Команда чудо-сервиса IFTTT наконец-то выпустила официальный клиент для Android (до недавнего времени пользователям было доступно только простенькое неофициальное приложение, завязанное на веб-версии). Программа поддерживает все возможности веб-версии и iOS-клиента и предлагает эксклюзивные каналы. 

IFTTT (If This Than That - переводится как "Если то, то это") - полезнейший сервис, позволяющий синхронизировать друг с другом различные приложения и устройства. Пользователи IFTTT могут создавать так называемые "рецепты" — то есть скрипты, при помощи которых разные сервисы взаимодействуют друг с другом. Нужно выбрать событие, по которому "рецепт" срабатывает - например, "лайк" в Instagram (запрещена в РФ), а затем - действие в другом сервисе, которое нужно совершить (например, сохранение "лайкнутого" снимка в Dropbox).

Напомним, что приложение IFTTT для iPhone появилось еще прошлым летом. Компании потребовался целый год, чтобы выпустить Android-клиент (о версии для Windows Phone, рано, наверное, даже думать). Однако программа получила не уступающий "яблочной" версии функционал, есть даже собственные эксклюзивные "фишки".

Android версия добавила приложению шесть новых каналов. Пожалуй, самый интересный из них - это канал  Wi-Fi, он позволяет задействовать различные рецепты при подключении к Wi-Fi-сети, в том числе и какой-то определенной. Самый популярный рецепт с использованием этого канала позволяет автоматически активировать беззвучный режим при подключении к рабочему Wi-Fi. 

Канал Android-location позволяет строить рецепты на основании своего местонахождения - сервис среагирует, если вы войдете или покинете определенную область. Канал Android SMS в свою очередь позволяет быстро отправлять сообщения, к примеру, когда вы покидаете работу или когда пропустили звонок. IFTT для Android может получить доступ к настройкам устройства, принимать информацию о метоположениях, отправлять СМС, контролировать уведомления, телефонные звонки, синхронизировать фотографии из "Галереи".

Все это позволяет создавать классные и необычные рецепты. К примеру, есть возможность автоматически менять обои смартфона после каждого опубликованного снимка в Instagram (или автоматически менять фоновые изображения на самые популярные фотографии из 500px). Совместив канал Android Location и Android SMS, можно, к примеру, автоматически отправлять сообщение жене, каждый раз когда вы покидаете работу (чтобы она начинала готовить ужин или провожать любовника). Есть возможность включать звук телефона по СМС с определенным текстом (на случай, если телефон куда-то завалился, пока он стоял на беззвучном). Сценарии использования сервиса практически неограничены.

Интерфейс программы довольно незначительно отличается от того, что мы видели на iOS -  в левой части дисплея видим своеобразную ленту новостей о каждом использовании рецепта. Справа видим все добавленные рецепты, можно их быстро активировать или выключить.

Во вкладке, помеченной значком с очками, можно выбрать огромное количество рецептов, созданных другими пользователями. Здесь имеется в том числе и рейтинг лучших рецептов за все время и вкладка, в которой размещены рецепты, набирающие популярность. Также имеетсся раздел Featured, в которой размещаются рецепты, выбранные редакцией. О каждом рецепте можно увидеть статистику -  у скольких людей они в данный момент активны и сколько их добавили. Любыми рецептами можно делиться в социальных сетях. 

Никуда не делась и возможность создавать собственные рецепты.

В целом, приложение получилось удобным и функциональным. Открытость Android предоставляет IFTTT огромные возможности по взаимодействию со смартфоном. Пока что специфичных Android-рецептов относительно немного, однако за ними определенно будущее. Интерфейс программы во многом просто скопирован с iOS-версии - немного раздражает обилие iOS-значков каналов, которое на Android смотрится чужеродно.

Приложение пока что не переведено на русский язык, как, впрочем, и iOS-версия. В то время, как "яблочникам" долгое время была доступна исключительно версия для iPhone, а на iPad приходилось до последнего времени использовать неудобную телефонную версию, Android-приложение сразу адаптировано и для планшетов. 

Сервис доступен для устройств, работающих на Android 4.0 и более новых версиях. Приложение можно бесплатно загрузить В Google Play. Также сервис представлен в App Store, имеется веб-версия.