Смарт-очки Google обучат денежным переводам

"Умные" очки Google Glass будут интегрированы с платежной системой Google Wallet, что позволит их обладателям переводить деньги другим пользователям. Владельцу гаджета будет достаточно сказать вслух "отправить деньги", назвать получателя и сделать несколько свайпов рукой.

"Умные" очки Google Glass будут интегрированы с платежной системой Google Wallet, что позволит их обладателям переводить деньги другим пользователям. Как сообщает блог TechCrunch со ссылкой на осведомленные источники, владельцу гаджета будет достаточно сказать вслух "отправить деньги", назвать получателя и сделать несколько свайпов рукой.

В настоящее время система проходит внутреннее тестирование, но запущена она может быть уже очень скоро. Сейчас привязка виртуального кошелька к смарт-очкам недоступна рядовым "испытателям" устройства: для этого нужно зайти в корпоративную сеть Google, авторизовать свой аккаунт и установить приложение для Glass. Однако к публичному запуску функции компания наверняка облегчит всю процедуру.

Платежная система Google Wallet начала работу в сентябре 2011 года. Суть ее в том, что она превращает смартфоны в банковскую карту, работающую на расстоянии. Чтобы сделать покупку или получить скидку, достаточно поднести устройство к считывающему терминалу. Сервис был запущен совместно с MasterCard, банком Citi и оператором Sprint. Позднее у пользователей появилась возможность подключить к Google Wallet свою обычную кредитную или дебетовую карту и расплачиваться ими на NFC-терминалах.

В интеграции Google Wallet с "умными" очками нет ничего удивительного, т.к. совсем недавно интернет-поисковик предоставил аналогичную возможность пользователям почты Gmail. По умолчанию компания взимает за денежный перевод комиссию в размере 2,9%, но не менее 30 центов. Те же условия, очевидно, будут действовать и в отношении владельцев Glass.

Источник: TechCrunch