У Генпрокуратуры не нашлось претензий к "Яндексу"

Генпрокуратура РФ проверила компанию "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ" и не нашла нарушений в деятельности интернет-поисковика. Как сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к администрации президента, все претензии сняты: деятельность компании соответствует законодательству.

Генпрокуратура РФ проверила компанию "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ" и не нашла нарушений в деятельности интернет-поисковика. Как сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к администрации президента, все претензии сняты: прокуратура признала, что деятельность компании соответствует законодательству.

Проверка была начата по инициативе депутата от ЛДПР Андрея Лугового, который требовалприравнять "Яндекс" к средствам массовой информации. Мотивировал свою инициативу Луговой тем, что поисковик публикует на своих страницах новостные и аналитические материалы.

Вопрос о статусе "Яндекса" поднимался 24 апреля на медиафоруме, организованном "Общероссийским народным фронтом". Тогда президент России Владимир Путин в ответ на вопрос блогера заявил, что с "Яндексом" "не все так просто" и в настоящий момент в администрации рассматривают вопрос, что считать средствами массовой информации, а что нет, напоминает "Интерфакс".

В мае 2014 года на форуме в Петербурге президент России заявил, что не планируется вводить ограничения, связанные с использованием Интернета. Они могут коснуться только пропаганды суицидов и педофилии. "У нас нет никаких ограничений, связанных с самовыражением человека, связанных с использованием современных технологий для собственного развития, либо для развития собственного бизнеса", — сказал Путин. "Ограничения введены, и в чем они заключаются? В запрещении пропаганды педофилии, детской порнографии, пропаганды способов суицида. Вы меня извините, но таких ограничений полно в правовых системах всех других стран, это касается Европы и США", — сказал Путин.

Более того, по его словам, такие ограничения в этих странах гораздо более жесткие, чем в российском законодательстве. Приравнивание некоторых блогеров к СМИ соответствует общемировым тенденциям в этой сфере, и Россия в данном случае просто закрывает пробелы в законодательстве, заявил Путин.

Источник: "Интерфакс"