Samsung окончательно похоронит "плазму"

Подразделение Samsung SDI, вслед за Panasonic, объявило о намерении прекратить производство телевизоров с плазменной панелью. Причина отказа компании от "плазмы" - резкое падения спроса со стороны покупателей. Окончательно она уйдет с рынка к 30 ноября этого года.

Подразделение Samsung SDI, вслед за Panasonic, объявило о намерении прекратить производство телевизоров с плазменной панелью. Причина отказа компании от "плазмы" — резкое падения спроса со стороны покупателей. Окончательно она уйдет с рынка к 30 ноября этого года.

"Мы планируем уйти из бизнеса PDP-телевизоров до конца года в связи с изменением требований рынка", — сказали в Samsung. В то же время компания пообещала уделять повышенное внимание изогнутым и UHD-телевизорам (сверхвысокой четкости).

Между тем корейское информагентство Yonhap сообщило, что от PDP-телевизоров в ближайшее время откажется и LG. Компания, по некоторым данным, уже переформатировала одну из линий на производство солнечных батарей.

В марте выпуск плазменных ТВ прекратила Panasonic. Отказ от этой технологии, в которую компания активно вкладывалась в 90-х годах, связан с распространением более доступных ЖК-дисплеев. В 2012 году на долю плазменных панелей приходилось менее 6% от мировых поставок, а на ЖК — 87%, согласно данным DisplaySearch.

Источник: CNET