Сооснователя трекера The Pirate Bay выпустили из тюрьмы

Один из основателей и бывший пресс-секретарь популярного торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде освобожден из шведской тюрьмы. В заключении программист провел пять месяцев из 8-месячного приговора, вынесенного ему в 2012 году за нарушение закона об авторском праве.

Один из основателей и бывший пресс-секретарь популярного торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде освобожден из шведской тюрьмы. В заключении программист провел пять месяцев из 8-месячного приговора, вынесенного ему в 2012 году за нарушение закона об авторском праве. Также Сунде и нескольким другим учредителям "Пиратской бухты" был выписан крупный штраф в несколько миллионов долларов.

Два года Сунде провел в бегах. Его арестовали в мае этого года, когда он посещал своих родственников на юге Швеции. Как отмечает сайт TorrentFreak, несмотря на то что программист не совершал насильственных преступлений, его содержали в блоке строгого режима.

"Мое тело только что воссоединилось с душой и разумом — теми моими частями, которые никогда не могут содержаться под стражей #freebrokep #brokepfree", — написал Сунде в своем Twitter-блоге (@brokep). По его словам, после выхода из тюрьмы он намерен провести время со своей семьей, после чего — вернуться к работе над интернет-проектами, в том числе сервисом микроплатежей Flattr и зашифрованным чатом Heml.is.

The Pirate Bay, основанный в ноябре 2003 года, входит в число крупнейших файлообменников. На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права.

Источник: TorrentFreak