Десятки крупных сайтов выразили поддержку сетевому нейтралитету

Несколько десятков компаний, включая Reddit, Netflix и Upworhty, и правозащитных организаций проводят акцию, призывающую американских законодателей отказаться от "замедления всего Интернета". Речь идет о законе, который даст провайдерам возможность выделять разным сайтам разную скорость трафика.

Несколько десятков IT-компаний, включая Reddit, Netflix и Upworhty, и правозащитных организаций в США сегодня проводят акцию, призывающую американских законодателей отказаться от "замедления всего Интернета". Речь идет о законе, который даст провайдерам возможность выделять разным сайтам разную скорость передачи трафика.

Одни из них будут загружаться медленнее, а другие — быстрее, в зависимости от того, на каких условиях был заключен договор с поставщиком связи. По мнению протестующих, это противоречит принципу сетевого нейтралитет", согласно которому весь интернет-трафик должен быть одинаковым.

Об участии в акции заявили Mozilla (разработчик браузера Firefox), Foursquare, Vimeo, а также крупнейшие порносайты — PornHub, RedTube и YouPorn. На всех этих ресурсах будет показываться значок загрузки, символизирующий медленную передачу данных (в действительности она замедляться не будет). Так посетителям хотят дать понять, что произойдет в случае принятия закона, если одним сайтам провайдеры дадут приоритет над другими.

Крупнейшая соцсеть Facebook (запрещена в РФ) размещать виджет отказалась, но заявила о поддержке сетевого нейтралитета. Компания призвала регуляторов США принять "действенные правила" против платной приоритизации трафика, "чтобы Интернет оставался открытой платформой для свободы слова и коммерции".

Источник: The Wall Street Journal