Разработан зум-объектив, который уместится в любой смартфон

Смартфонами уже не первый год можно снимать отличные фотографии. Вот только производителям еще ни разу не удалось разместить в тонком корпусе объектив с оптическим зумом, позволяющим приближать объекты в кадре без потери качества. Разработчики из DynaOptics утверждают, что решили эту проблему.

Смартфонами уже не первый год можно снимать фотографии отличного качества. Вот только (за исключением нескольких массивных и неудобных в использовании моделей) производителям еще ни разу не удалось разместить в тонком корпусе объектив с оптическим зумом, позволяющим приближать объекты в кадре без потери качества.

Cтартап под названием DynaOptics хочет устранить этот недостаток. Его инженеры придумали, как создать объектив с ассиметричным оптическим зумом, который можно было бы без проблем разместить в тонком корпусе смартфона.

Если в стандартных объективах линзы, чтобы приблизить объект, движутся по одной оси, из-за чего объектив выдвигается. В разработке DynaOptics ассиметричные линзы приближают или удаляют изображение, двигаясь относительно друг друга в разных направлениях, но в одной плоскости.

Компания представила прототип своего объектива на прошлой неделе в рамках стартап-акселератора StartX, базирующегося в Стэнфордском университете. Инженерные образцы объектива будут готовы для показа производителям смартфонов в начале будущего года, а в массовое производство они могут поступить в конце 2015-го.

Источник: CNET