ЦРУ годами пыталось взломать iPhone и iPad

Вскрытые Эдвардом Сноуденом документы показали, что ЦРУ в течение всех последних лет работало над взломом шифрования, используемого Apple в своих устройствах. Спецслужба пыталась найти способ получать доступ ко всем данным, хранящимся в памяти i-устройств.

Переданные Эдвардом Сноуденом изданию The Intercept документы показали, что ЦРУ в течение всех последних лет работало над взломом шифрования, используемого Apple в своих устройствах. Спецслужба пыталась найти способ получать доступ ко всем данным, хранящимся в памяти i-устройств.

В секретных документах отмечается, что спецслужбы одновременно экспериментировали как с "физическими", так и с "неинвазивными" техниками обхода шифрования. Исследователи из ЦРУ даже разработали собственную модифицированную версию инструмента Apple для разработчиков - Xcode.

В "утекших" документах отмечается, что данный инструмент используется для встраивания в программы различных бэкдоров, позволяя воровать пароли, читать сообщения, либо даже "заставлять другие iOS-программы посылать свои данные на пункты прослушки". Разработана специалистами ЦРУ и модифицированная версия приложения для обновления OS X, которая устанавливала на "маки" программу, считывающую нажатия клавиш. 

До сих пор неясно, каких успехов удалось достигнуть ЦРУ на поприще взлома i-гаджетов. Во вскрывшихся документах нет информации о реальных достижениях, однако нет и упоминаний о неудачах. 

Источник: The Intercept