Очки Google Glass изъяли из продажи

Компания Google объявила о прекращении продаж "умных" очков Google. Речь идет об "испытательской" модели гаджета (Explorer Edition), которую разработчики приложений могли приобрести за 1500 долларов. Тестовая программа Explorer, стартовавшая в 2013 году в США и Великобритании, также будет закрыта.

Компания Google объявила о прекращении продаж "умных" очков Google. Речь идет об "испытательской" модели гаджета (Explorer Edition), которую разработчики приложений могли приобрести за 1500 долларов. В интернет-поисковике заявили, что тестовая программа Explorer, стартовавшая в 2013 году в США и Великобритании, также будет закрыта.

Начиная со следующей недели Google перестанет принимать заказы на Glass, однако продолжит оказывать техническую поддержку клиентам, уже купившим смарт-очки. Прекращение продаж, по словам представителей Google, связано с желанием сосредоточиться на "будущих версиях Glass". В компании подтвердили, что они по-прежнему видят футуристическое устройство в качестве потребительского продукта.

Как сообщает BBC, будут произведены и некоторые кадровые перестановки. Так, команду Glass выведут из тайной лаборатории Google X, а отчитываться они теперь будут перед Тони Фаделлом — главой Nest, разработчика систем домашней автоматизации, которого интернет-поисковик купил в 2014 году.

Очки дополненной реальности Google Glass, подключающиеся к смартфону по Bluetooth, были анонсированы в июне 2012 года. Вместо стекол у них установлен крошечный прозрачный дисплей возле правого глаза, на котором время от время показываются всплывающие уведомления ("карточки"): письма Gmail, СМС, новости, погода, маршрут и прочие. Также аксессуар умеет искать с голоса в Интернете, перелистывать фотографии и выполнять синхронный перевод с одного языка на другой. В октябре 2013 года Google представила очки второго поколения: они стали совместимы с обычными линзами, а вместо динамика у них установлен монофонический наушник.

Источник: BBC