Как повысить продуктивность, используя сервис Pushbullet

Pushbullet — одна из самых востребованных кросплатформенных утилит, получившая признание за "бесшовную" синхронизацию уведомлений, ссылок, фотографий и т.п. между смартфоном и компьютером. Мы разобрались, как повысить продуктивность работы, "подружив" с помощью Pushbullet различные устройства.

Pushbullet, сравнительно недавно появившийся на Android, быстро стал одной из самых востребованных утилит, получившей признание за "бесшовную" синхронизацию уведомлений, ссылок, фотографий и прочего контента между смартфоном и компьютером. До недавнего времени присутствие сервиса было ограничено только платформой Google. На этой неделе разработчик Pushbullet Райан Олзенбург наконец-то сделал его кроссплатформенным, выпустив новую версию приложения для iPhone/iPad, отдельный клиент для "маков" и плагин к браузеру Safari.

Pushbullet — это своего рода микс из технологии AirDrop (для передачи файлов с "айфона" на Mac), приложения Notifyr (для трансляции оповещений) и функции Handoff, которая появилась в OS X 10.10 (Yosemite) и iOS 8. Последняя, напомним, тесно связывает "мак" и i-устройство друг с другом, позволяя принимать/отклонять входящие звонки с iPhone, используя микрофон Mac в качестве разговорного динамика, или переписываться в iMessage, не вставая из-за компьютера. Только Pushbullet идет гораздо дальше, сближая Mac и iPhone как никогда раньше.

Что он умеет? Во-первых — позволяет быть в курсе всего, что происходит на смартфоне или планшете, пока пользователь сидит за компьютером. Сервис перенаправляет любые push-уведомления (в том числе от игр, будильников, соцсетей и других приложений), приходящие на "айфон", и отображает их во всплывающих окнах OS X. Причем, если удалить такое оповещение из "Центра уведомлений", оно пропадет и на iPhone, что очень удобно.

Во-вторых, Pushbullet избавляет от нужды запускать iTunes, Dropbox или iCloud Drive, позволяя пересылать файлы с "мака" на мобильное устройство и обратно в два клика. Так, чтобы отправить на iPhone фотографию, ее достаточно просто перетащить в окно с программой. В-третьих, Pushbullet привносит в экосистему Apple полюбившуюся многим функцию Universal Copy and Paste: скопировав фрагмент текста на одном устройстве, вы сможете вставить его с любого другого.

Pushbullet полностью бесплатен, а настроить его нетрудно. Для начала вам понадобится скачать из iTunes приложение для iPhone/iPad, либо версию для Android-устройств из Google Play. Клиент для "маков" можно загрузить в Mac App Store. Если вы часто делитесь ссылками, также рекомендуем установить плагин для браузера (ChromeFirefoxOpera и Safari). Далее, в каждом из приложений, нужно выполнить вход через аккаунт Google или Facebook (запрещена в РФ), везде включить Bluetooth и создать пару между смартфоном и компьютером.

iOS-приложение состоит из четырех экранов. Первый — это "стена", где отображаются все уведомления, ссылки и файлы. На втором показывается список всех подключенных устройств. В нашем случае это браузер Safari, iMac и iPhone.

На третьем экране можно подписаться на "каналы" — аналог RRS-фидов, которые будут приходить в виде push-уведомлений. Это могут быть новости спорта или политики, обновления в блоге Daring Fireball, новинки Apple (все на английском языке). На последнем, четвертом экране, — настройки.

В клиенте для "мака", чтобы поделиться ссылкой, надо ввести название устройства, заголовок и текст, после чего нажать на кнопку Push. 

Оповещение мгновенно придет на смартфон. Чтобы открыть ссылку прямо в Safari, надо нажать на кнопку Open Link.

Помимо текстовых сообщений и ссылок, с "мака" можно передавать файлы.

Картинку можно сохранить, нажав на Save Photo.

С "айфона", помимо текста, URL и файлов, на "мак" можно отправлять отметки на карте.

В таком виде сообщение придет в OS X.

На "мак" приходят любые уведомления, не только от штатных приложений. Например — от Gmail.

На "стене" отображается весь контент, которым вы обменивались между своими устройствами.

По нашим ощущениям, клиент для "маков" не совсем доработан: у него не очень опрятный дизайн, переключение между типами отправляемых push-уведомлений требует когда один, а когда два клика (почему так, выяснить не удалось). Выбрать устройство из выпадающего списка нельзя, и приходится каждый раз вводить его название вручную. А вот iOS-приложение, плагин Safari и веб-версия Pushbullet работали как заявлено: сбоев, задержек в пересылке файлов не наблюдалось. 

Браузерный плагин оказался даже более удобен, чем "маковский" клиент. Рекомендуем пользоваться им: он работает быстрее, переведен на русский язык и позволяет выбирать устройства из выпадающего списка.

Радует, что создатели сервиса позаботились о приватности. Смартфон — устройство гораздо более личное, чем компьютер, и не всегда разумно держать их в вечной "связке", особенно когда речь идет о трансляции СМС, сообщений из соцсетей, паролей к интернет-банкам и т.п. К счастью, Pushbullet соединяет устройства по беспроводной связи (Bluetooth LE), а это значит, что без присутствия рядом человека со смартфоном push-уведомления отображаться на экране компьютера не будут.

Больше всего поразила функция Universal Copy and Paste, которая мгновенно синхронизирует буфер обмена. Например, можно скопировать ссылку из Safari на Mac, после чего сразу же открыть "ВКонтакте" на смартфоне, нажать "Вставить" и отправить ее другу. 

Кстати, поскольку Pushbullet теперь является кроссплатформенным, вторым устройством необязательно должен быть iPhone. При помощи расширения для Safari ссылки можно отправлять и на Android-планшетник. Также сервис позволяет читать на "маке" оповещения с Android и отклонять их, не доставая смартфона их сумки. А вот транслировать iOS-уведомления на Windows-компьютеры пока нельзя. Тем не менее, по словам автора Pushbullet Олзенбурга, работа в этом направлении уже ведется и он призывает следить за обновлениями.