Corning анонсировала защитное стекло, сравнимое с сапфиром

Компания Corning ведет разработку нового защитного покрытия экранов мобильных устройств, которое сочетает в себе прочность Gorilla Glass и устойчивость к царапинам сапфирового стекла. Новый материал носит кодовое имя Project Phire.

Компания Corning ведет разработку нового защитного покрытия экранов мобильных устройств, которое сочетает в себе прочность Gorilla Glass и устойчивость к царапинам сапфирового стекла. Новый материал, известный под кодовым именем Project Phire, представил президент группы Corning Glass Technologies (CGT) Джеймс Клаппин на встрече инвесторов в Нью-Йорке.

"В прошлом году мы заявили, что сопротивление сапфира к царапинам очень высоко, однако при падениях он не так хорош, — сказал Клаппин, — Поэтому мы создали продукт, который такой же стойкий к повреждениям и падениям, как Gorilla Glass 4, а его царапоустойчивые качества приближаются к сапфиру".

Corning, напомним, является лидером на рынке защитных стекол. Его Gorilla Glass, укрепленное за счет химической обработки, служит для защиты дисплеев всех типов устройств — смартфонов, планшетников, ноутбуков и других продуктов. Производитель сотрудничает с 33 крупными брендами, включая Apple, Acer, Dell, Hewlett-Packard, HTC, LG, Samsung, Motorola. Gorilla Glass защищает от ударов такие продукты, как iPhone 6/6 Plus, а также Galaxy Note 4 и Edge.

В ноябре прошлого года Corning анонсировала 4-е поколение Gorilla Glass. Прочность стекла повысилась в два раза, и в 80% случаев оно не разобьется с метрового падения на жесткие поверхности, такие как кафельная плитка, асфальт или бетонный пол. Gorilla Glass 4 будет защищать экраны устройств, запланированных к релизу на этот год.

В прошлом Corning неоднократно критиковала сапфировое стекло. Представители компании заявляли, что такой материал "примерно в 10 раз дороже. Оно почти в 1,6 раз тяжелее. Оно неблагоприятно для экологии. На его производство уходит в 100 раз больше электроэнергии, чем на стекло. Оно пропускает меньше света… что приводит либо к более темной картинке на экране, либо к сокращению 'жизни' аккумулятора. Оно по-прежнему может треснуть, несмотря на устойчивость к царапинам".

Компания была вынуждена заняться разработкой альтернативы сапфиру, когда один из ее важнейших клиентов, Apple, вложил десятки миллионов долларов в строительство завода по производству сапфирового стекла. Тем не менее, в прошлом году партнер Apple, GT Advanced Technologies, неожиданно подал заявление о банкротстве, и проект пришлось свернуть.

Источник: CNET