Microsoft представила Lumia 640 и 640 XL

Microsoft представила два новых смартфона — Lumia 640 и Lumia 640XL. Телефоны получили практически идентичную начинку, различается только размер дисплея. В продажу на отечественном рынке новые "люмии" должны поступить уже в конце месяца.

Microsoft представила два новых смартфона — Lumia 640 и Lumia 640XL. Телефоны получили практически идентичную начинку, различается только размер дисплея. В продажу на отечественном рынке новые "люмии" должны поступить до конца марта.

Устройства работают на базе Windows Phone 8.1, однако в Microsoft обещают обеспечить обновление прошивки до Windows 10. За производительность в гаджетах отвечает четырехъядерный (ядра ARM Cortex A7)процессор Snapdragon, работающий на частоте 1,2 гигагерца. Оперативной памяти — 1 гигабайт. В устройства встроен флеш-накопитель на 8 гигабайт с возможностью расширения памяти при помощи microSD карт.

Более компактная Lumia 640 получила 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. У Lumia 640XL размер экрана увеличен до 5,7 дюймов, однако разрешение точно такое же. Таким образом, картинка на экране XL определенно будет менее четкой. 

Другим отличием моделей стало качество фотокамер. Lumia 640 получила основной модуль на 8 мегапикселей и 1-мегапиксельный фронтальный "глазок". В XL-версии в качестве основного выступает 13-мегапиксельный модуль, а фронтальная камера весьма крупная — 5-мегапиксельная. Каждый из смартфонов выйдет в разных версиях — с поддержкой одной или двух симкарт, а также с поддержкой LTE/3G, либо только 3G. Цены на устройства пока что не разглашаются.

Источник: Пресс-релиз Microsoft