Русская Siri и "Фото" для OS X. Что нового в операционных системах Apple

Apple выпустила два крупных обновления: одно для компьютеров Mac и другое для i-устройств. В iOS важным нововведением стала русскоговорящая "помощница" Siri, а на "маках" появилось приложение "Фото" на замену iPhoto и Aperture. Как пользоваться новыми функциями, разбирались Вести.Hi-tech.

Компания Apple выпустила два крупных обновления: одно для компьютеров Mac и другое для i-устройств. На iPhone и iPad важным нововведением стало пришествие русскоговорящей помощницы Siri, а на "маках" появилось приложение "Фото", призванное заменить iPhoto и Aperture. Как пользоваться новыми функциями, разобрались Вести.Hi-tech.

"Интеллектуальный" ассистент, воспринимающий голосовые команды, пришел на iPhone 4S еще в 2011 году. Русский же язык (а также датский, голландский, тайский, португальский, шведский и турецкий) Siri "выучила" только в версии 8.3, вышедший на днях. Обращаясь к персональной помощнице, пользователь может управлять почти всеми функциями i-гаджета: искать в Интернете и запускать приложения, узнавать погоду и планировать встречи в "Календаре", звонить и надиктовывать СМС, "заводить" будильник, прокладывать маршруты и многое другое.

Чтобы включить новую функцию, зайдите в "Настройки" → "Основные" → "Siri" → и активируйте переключатель рядом с Siri, а в качестве языка выберите "Русский". Теперь, чтобы вызвать ассистента, достаточно зажать кнопку "Домой" (даже когда i-устройство заблокировано). Также помощница способна воспринимать голосовые команды на удалении, услышав фразу "Привет, Siri" (но только если "яблочный" гаджет стоит на зарядке).

Siri весьма неплохо распознает русскоязычную речь, выполняет поручения и даже шутит. Вывести список доступных команд можно вопросом "Что ты умеешь?". С помощницей можно пообщаться и на отвлеченные темы — например, попросить ее рассказать анекдот или спеть песню.

Из некоторых минусов: Siri говорит со слегка механическим "акцентом" (кому-то покажется, что голос в американской версии звучит приятнее), иногда неправильно расставляет ударения и не умеет воспроизводить песни, если они написаны по-английски.

Кроме русской Siri, версию iOS 8.3 обогатили новыми смайликами на эмодзи-клавиатуре. Их добавилось около трехсот штук, причем многие стали "толерантными": пользователи могут выбирать между несколькими оттенками кожи, переходящих от белого к полностью черному.

Чтобы ввести такой символ, переключитесь на клавиатуру Emoji (нажав на кнопку с изображением глобуса внизу), удерживайте палец на понравившемся значке и перемещайте его влево—вправо.

Помимо iOS, Apple обновила "настольную" систему OS X. В версию 10.10.3 (под тем же кодовым именем Yosemite) компания включила новую программу — "Фото", пришедшую на смену iPhoto и Aperture. Она совмещает в себе функции просмотрщика и менеджера фотографий, а также служит для обработки снимков.

Обзор нового приложения уже выходил на Вестях.Hi-tech, поэтому остановимся на самых важных функциях. В целом, "Фото" очень похожа на свой аналог в "айфонах", тратить много времени на освоение не придется. В ней предусмотрено четыре вкладки: "Фото" (здесь находятся ваши снимки на всех устройствах Apple, сгруппированные по времени и месту съемки), "Общие" (те, которыми вы поделились с другими, а также "лайки" и комментарии), "Альбомы" (альбомы, видео slo-mo, панорамы, "таймлапсы") и "Проекты" (книги, открытки, календари, слайд-шоу).

Пользователи могут моментально улучшить фото, ограничившись нажатием кнопки "сделать красиво", или углубиться в настройки. Там, перемещая ползунки, можно выровнять горизонт, обрезать снимок, наложить фильтры, откорректировать цвет, яркость и тени. При необходимости всегда есть возможность вернуться к оригиналу.

В самом приложений фото хранятся в низком разрешении, в полном (с целью экономии места на жестком диске) — в "облачной" медиатеке iCloud Photo Library. Однако нужно иметь в виду, что объем бесплатного свободного места в iCloud ограничен всего 5 гигабайтами. Покупка дополнительных 20 ГБ обойдутся в 39 рублей (здесь и далее за месяц), 200 ГБ — в 149 рублей, 500 ГБ — в 379 рублей, а 1 терабайт — в 749 рублей. "Медиатеку iCloud" также следует включить на i-устройстве (сделать это можно в "Настройках" → "Фото и Камера").

Для продвинутых пользователей предусмотрена поддержка RAW-форматов, то есть в "Фото" можно импортировать и редактировать несжатые фотографии, снятые на "зеркалку". Поддержку "Фото" также получила новая версия медиабраузера iTunes — 12.1.2.

Вслед за iOS, Apple привнесла свыше 300 новых эмодзи на компьютер. Вывести панель (включая "чернокожие" смайлики, флаги, объекты и другие символы) можно комбинацией клавиш CMD + Control + пробел.

Кроме того, компания исправила некоторые ошибки, улучшила стабильность подключения по Wi-Fi (в том числе обеспечив совместимость с адаптивными сетями), повысила надежность и производительность всей системы. В поисковую строку добавились предложения Spotlight, а браузер Safari перестал сохранять URL-адреса фавиконок в режиме "Частный доступ".

В "Системных настройках", при создании новой учетной записи для Интернета, появилась поддержка 2-ступенчатой проверки Google (по номеру телефона). Она избавляет от необходимости вводить пароли для отдельных приложений. Для разработчиков в версию OS X 10.10.3 добавили API Force Touch, что позволяет им интегрировать чувствительные к силе нажатия жесты в свой софт (подробнее об этой технологии — в нашем обзоре). А информация о состоянии системы во вкладке "Память" (приложение "Мониторинг системы") стала более наглядной. 

Источники: The Next Web, MacRumors, Macworld, Cult of Mac