Intel представила сверхмощные чипы Xeon E7

Компания Intel анонсировала выход линейки профессиональных процессоров для дата-центров. 12 новых чипов предназначены, прежде всего, для обработки крупных массивов данных в режиме реального времени.

Компания Intel анонсировала выход линейки профессиональных процессоров для дата-центров. 12 новых чипов предназначены, прежде всего, для обработки крупных массивов данных в режиме реального времени. 

Новые процессоры поддерживают использование до 18 ядер и до 45 МБ кэш-памяти. Это обеспечивает 40-процентное увеличение производительности по сравнению с предыдущим поколением чипов. Более того, производительность программ, связанных с обработкой больших транзакций в ОЗУ, возросла в 6 раз. Благодаря новым чипам системы с 8-процессорными разъемами смогут поддерживать до 12 терабайт памяти.

Новое семейство чипов включает в себя 12 моделей процессоров. На текущий момент приобрести их можно только оптом — партиями от 1000 штук. Стоимость, в зависимости от модели, колеблется от 1224 до 7175 долларов за штуку.

Источник: ZDNet