На МТС пожаловались в ФАС за "отмену" роуминга

Представители оператора Yota решили обратить внимание российских антимонопольных органов на недобросовестную, с ее точки зрения, рекламу конкурента, МТС. В направленной в ФАС жалобе говорится, что слоган «Мы отменили роуминг в России» вводит абонентов в заблуждение.

Компания «Скартел» (принадлежит «МегаФону», развивает сотового оператора под брендом Yota) решила обратить внимание российских антимонопольных органов на недобросовестную, с ее точки зрения, рекламу конкурента, МТС. В направленной в ФАС жалобе говорится, что слоган «Мы отменили роуминг в России» вводит абонентов в заблуждение.

Таким громким слоганом МТС продвигает новую тарифную опцию «Единая страна» и новые тарифы Smart, Smart+ и Smart Top. Действительно, включенные в абонентскую плату на данных тарифах минуты звонков, SMS и интернет-трафик действуют по всей стране. Однако предложение распространяется даже не на все тарифы линейки Smart, не говоря уже о других тарифах оператора.

Читайте также: Как не разориться на связи в поездках: обзор роуминговых опций "большой тройки" 

А опция «Единая страна» для пользователей других тарифных планов на самом деле лишь отменяет плату за входящие звонки при нахождении в роуминге. Исходящие звонки на любые номера оплачиваются по стандартным расценкам. Причем перед подключением «Единой страны» те опции, которые позволяют сэкономить в роуминге на исходящих вызовах («Везде как дома», «Все регионы МТС России») придется отключить. К тому же, «отмена роуминга» действует в сети МТС, а не по всей России – в некоторых регионах у оператора представительств нет.

Разумеется, чтобы узнать все эти подробности, придется вооружиться лупой и внимательно прочитать мелкий шрифт в рекламном объявлении, либо не полениться и изучить описания тарифов и опций на сайте оператора. «Реклама МТС формирует у абонентов неоправданные ожидания. По сути, на данный момент Yota является единственным мобильным оператором, который предоставляет услуги по России без роуминга. Своими действиями МТС дискредитирует всех игроков рынка, снижая доверие клиентов к мобильным операторам и их предложениям», – заявила в интервью «Коммерсанту» представитель «Скартела» Лина Удовенко.

В МТС с обвинениями в свой адрес не согласны. «МТС – единственная компания среди «большой четверки», которая полностью отменила роуминг на новых тарифах, а для пользователей старых тарифов предложила абсолютно бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России», - заявил «Вестям.Hi-tech» представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Эксперты отмечают, что, даже если жалобе дадут ход, на разбирательство уйдут месяцы, если оператор будет оспаривать решение - то годы. К тому же, предусмотренные законодательством штрафы не способны доставить ощутимых проблем компании масштаба МТС - максимальная сумма ограничена полумиллионом рублей. Это, конечно, если ФАС не решит действовать максимально строго и наказать оператора штрафом, вычисляемым как процент от оборота компании.

Источник: «Коммерсант»