Подборка: главные приложения июля

Фотообменник Snapster от создателей "ВКонтакте", спонтанная бронь жилья Booking Now, всепомнящий Hooks, работающий без сотовой сети и Wi-Fi чат FireChat — об этих и других интересных программных новинках читайте в ежемесячном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Фотообменник Snapster от создателей "ВКонтакте", спонтанная бронь жилья Booking Now, всепомнящий Hooks, работающий без сотовой сети и Wi-Fi чат FireChat, мутировавший в мессенджер почтовый клиент от Microsoft — об этих и других интересных программных новинках читайте в ежемесячном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Microsoft Send

Компания Microsoft выпустила для "айфонов" новое экспериментальное приложение, в котором электронная почта скрещена с функциями мессенджера. Send делает почтовую переписку больше похожей на обмен СМС или сообщениями в WhatsApp. Пользователю достаточно открыть программу, выбрать адресата и написать ему короткое послание в виде обычного электронного письма. При этом переписка будет выглядеть так же, как в Viber или WhatsApp.

При запуске Send выносит на главный экран недавние контакты, чтобы можно было сразу начать общение. Приложение, говорят в Microsoft, превосходно подходит для обмена короткими посланиями среди коллег и партнеров, например: "Ты сегодня в офисе?" или "Давай начнем совещание в 10". Такие элементы корпоративного письма, как тема или подпись, из него убраны. Для работы Send требуется подписка Office 365 для бизнеса или образовательных учреждений. Переписка синхронизируется с Outlook, а значит, разговор можно продолжить с любого другого устройства.

Пока что Send доступна только на платформе iOS для пользователей из США и Канады. "Скоро" компания обещает выпустить версию для Android-смартфонов и Windows Phone. Загрузить из iTunes.


Snapster

"ВКонтакте" выпустила новое мобильное приложение Snapster, совмещающие в себе функции Instagram (запрещена в РФ), Snapchat и мессенджера. Программа позволяет просматривать и обмениваться фотографиями с друзьями, обрабатывать снимки и накладывать на них фильтры, а также отправлять самоуничтожающиеся послания, которые автоматические исчезают после заданного интервала времени.

Snapster тесно связана с "ВКонтакте": подключив свою учетную запись, пользователи смогут увидеть все выставленные ранее к своим фотографиями "лайки" и комментарии к ним. В отличие от основного клиента соцсети, новое приложение призвано сфокусировать внимание пользователя на изображениях, загруженных его друзьями. Снимки от сообществ в общую фотоленту не попадают.

Snapster располагает 19 фильтрами: Sand, Fog, Shine, Dew, Blizzard, Rainforest и проч. При желании, пользователи могут создавать собственные, уникальные фильтры, а также использовать те, что были созданы другими. Встроенные инструменты редактирования позволяют улучшить снимок, откорректировав яркость, контрастность и насыщенность, выровняв горизонт, добавив размытие и т.д. Обработанное изображение, помимо "ВКонтакте", можно экспортировать в Facebook (запрещена в РФ), Instagram или Twitter.

Фотографии также можно отправлять друзьям напрямую. Установив таймер (до 20 секунд), можно сделать так, чтобы переданное изображение "навсегда" удалилось после его получения. Возможности обмениваться видеороликами в Snapster пока нет. Загрузить из iTunes и Google Play.


Booking Now

Сайт Booking.com выпустил Android-версию своего приложения Booking Now, предназначенного для быстрого поиска и бронирования отелей. С сегодняшнего дня приложение доступно для российских пользователей в Google Play.

Booking Now рассчитан на спонтанных путешественников, которые ищут жилье за два дня до поездки. Поиск выполняется по свыше 600 тысячам объектов размещения: гостиницам, виллам, апартаментам и т.п. “Почти половина бронирований во всем мире, совершенных менее чем за 48 часов до времени заезда, осуществляются с мобильных устройств. В некоторых странах этот показатель составляет 50%”, — объясняют в компании причины создания отдельного сервиса.

В отличие от аналогов, программа ищет отели не только на основе местоположения пользователя, но и с учетом его личных предпочтений. Система анализирует поведение человека и персонализирует выдачу. Так, при первом запуске Booking Now его попросят определить желаемый ценовой диапазон, а также указать, требуется ли парковка, завтрак, Wi-Fi и другие удобства, какие достопримечательности его интересуют и т.п.

Чем чаще пользователь совершает бронирования с помощью Booking Now, тем лучше и точнее приложение определяет варианты размещения, идеально подходящие под его запросы. Кроме того, путешественники могут отмечать самые интересные варианты отелей прямо на карте. Загрузить из iTunes и Google Play.


Hooks

Приложение Hooks - Alerts for Everything позволяет получать уведомления о чем угодно. Например, о выигрыше любимой футбольной команды, о приезде популярной группы в ваш город, о результатах розыгрыша лотереи, об изменении погоды, курса валюты и т.п.

Даже не страдая склерозом, в век информационного бума практически невозможно обойтись без разного рода "напоминалок". И если для простого перечисления дел еще можно обойтись карандашом и блокнотом, то ежедневный просмотр и обработка десятка, а то и более, новостных ресурсов в Интернете, безусловно, требует автоматизации этого процесса. Приложение Hooks - Alerts for Everything реализует один из подходов к решению данной проблемы. Заметим, что указанная программа уже успела завоевать признание пользователей iOS-устройств, отметившись в App Store как Best New App ("лучшее новое приложение").

Итак, новое приложение следит вместо вас за происходящими вокруг событиями, посылая уведомления всяких раз, когда такие оказии случаются или ожидаются. Таким образом, все нужные темы оказываются у вас "на крючке". Предварительно, конечно, следует озаботиться формированием необходимых оповещений под себя. Всего доступно более чем миллион различных уведомлений, распределенных на свыше 100 каналов, которые информируют, например, о спорте, музыке, релизах игр, погоде, ресторанах и т.п. Так что в выборе собственных оповещений помогают популярные (Popular) и рекомендованные (Suggested) программой.

Стоит также отметить возможность отслеживания социальных сетей, в частности, Twitter, Flickr, YouTube, Istagram, или Vimeo, например, по новой публикации или активности какого-то автора. Кроме того, таким же образом удобно следить за топом статей, допустим, в HackerNews, TechCrunch или Reddit. Среди сформированных уведомлений (Notifications) в программе можно отметить свои любимые (предпочтительные) — Favorities. Загрузить из iTunes и Google Play.


WiFiMapper

Доступ к крупнейшей в мире базе Wi-Fi хот-спотов открывает приложение WiFiMapper. С помощью этой программы можно узнать не только о надежности интернет-соединения в данном месте, но и, например, насколько вкусный кофе там подают.

Когда попадаешь в незнакомый город, да еще, допустим, в чужой стране, проблема надежного подключения к Интернету встает довольно остро. Решить ее абсолютно бесплатно обычно помогают открытые Wi-Fi хот-споты. Ведь, как известно, крупные мегаполисы покрыты довольно плотной сетью публичных точек доступа, среди которых доминируют предприятия общественного питания (кофейни, бары, рестораны и т.п.).

Разработчики из OpenSignal создали самую обширную базу открытых точек доступа во всем мире, выделив из примерно 500 миллионов Wi-Fi-сетей с помощью собственного алгоритма более 2 миллионов рекомендованных хот-спотов. Приложение WiFiMapper показывает на карте ближайшие открытые сети, расстояние до них, и указывает на необходимость регистрации (пароль, если требуется) и т.п.

Отличием сервиса является его способность различать платные, бесплатные и частные точки доступа, а также определять, где именно они находятся (например, парикмахерская, магазин или кофейня). Кроме этого, программа собирает отзывы о качестве сигнала и выдает полезные подсказки конкретном заведении (используя также комментарии с Foursquare). Актуальность базы во многом обеспечивают сами пользователи, которые самостоятельно наполняют WifiMapper необходимой информацией.

Таким образом, приложение WiFiMapper позволяет в путешествиях или командировках избежать превышения лимита трафика, а также ненужных трат на внутрисетевой и, особенно дорогой, международный роуминг. Кстати, в топ-25 городов из базы хот-спотов попали Москва и Санкт-Петербург. Загрузить из iTunes и Google Play.


YouTube

За июль приложение видеохостинга Google успело обновиться несколько раз. Сначала в мобильном YouTube включили поддержку видео со скоростью до 60 кадров в секунду, что обеспечивает плавность движений и реалистичность спецэффектов. Так, большему числу сменяемых кадров будут особенно рады геймеры, загружающие на YouTube ролики с прохождением игры или демонстрацией геймплея, а также кинокомпании, "заливающие" трейлеры.

Позднее в YouTube была включена поддержка воспроизведения видео, снятого в вертикальной ориентации. Нововведение избавляет от необходимости переворачивать устройство на 90 градусов. Теперь, при переходе в полноэкранный режим просмотра, программа автоматически развернет ролик на весь дисплей смартфона или планшета. При этом устройство можно продолжать удерживать горизонтально.

А в конце месяца Google провела редизайн и изменила структуру мобильного приложения YouTube для Android- и iOS-устройств. Теперь в нем всего три основные вкладки: Home ("Домой"), Subscriptions ("Подписки") и Account ("Аккаунт"). 

Вкладка Home, на которой собраны плей-листы и рекомендации, упрощает поиск новых видео. "Списки лучших" формируются автоматически, на основании пользовательской истории просмотров. Subscription позволяет просматривать подписки на любимые каналы. Отслеживать обновления стало проще: нажав на иконку со звонком, можно получать оповещение сразу же после публикации нового ролика.

На вкладке Account собрано все остальное, включая все загруженные пользователем видео, его личные плей-листы и история просмотров. Было расширены функции встроенного редактора: появилась, например, возможность обрезать кадры и накладывать фильтры. Загрузить из iTunes и Google Play.


Карты Google

В картографическом сервисе Google появились новые функции, которые записывают историю всех маршрутов пользователя и места, посещенные в конкретный день. Выбрав отрезок времени или дату, на вкладке Your timeline ("Хронология") можно будет увидеть все свои передвижения за указанный день, а на Your places ("Ваши места") — посещенные кафе, бары, магазины, музеи и другие заведения.

Чтобы оживить воспоминания, "Карты Google" также покажут снимки из нового фотосервиса "Google Фото", сделанные пользователем в конкретном месте. Как сообщается в блоге компании, информация о геолокациях видна только владельцу аккаунта Google, другим она недоступна.

При желании, пользователь может удалить историю маршрутов целиком, либо за конкретный день или месяц. Часто посещаемым местам также можно присваивать метки — например, "Мой дом", "Работа" или "Любимое кафе".

Новые функции доступны в веб-версии "Карт Google", а также в Android-приложении. Изменить настройки конфиденциальности или полностью отключить "слежку" можно в "Моем аккаунте" (раздел "История"). Загрузить из Google Play.


FireChat

Компания Open Garden выпустила новую версию анонимного офлайн-чата FireChat с функцией обмена личными сообщениями без подключения Сети. Приложение, уже вышедшее на "айфонах" и Android-смартфонах, позволяет отправить СМС не только при отсутствии тарифного плана на подключение к Интернету, но и сотовой связи.

Так, пользователи FireChat могут переписываться в тех ситуациях, когда все коммуникации выключены, например в самолете. "Например, если в большом городе полностью пропадет мобильная связь, достаточно, чтобы FireChat был установлен на телефонах всего лишь 5% населения, чтобы сообщение дошло от одного абонента к другому в течение 10 минут", — сказали Вестям.Hi-tech в пресс-службе компании.

Чтобы реализовать общение "вне сети", разработчикам FireChat пришлось решить множество задач, в том числе связанных с адресацией, маршрутизацией, шифрованием и работой между разными операционными системами. Все личные сообщения, говорят в Open Garden, шифруются между абонентами, а прочитать их могут только получатель и отправитель. Загрузить из iTunes и Google Play.


Angry Birds 2

Финский разработчик Rovio выпустил вторую часть игры Angry Birds. Несмотря на цифру 2 в названии, технически новая Angry Birds стала 16-й по счету вариацией оригинальной аркады, посвященной непримиримому противостоянию сердитых птиц и зеленых свиней. Приложение доступно бесплатно на iOS- и Android-устройствах.

Angry Birds 2 — продолжение хита, вышедшего на смартфонах в 2009 году. Сиквел встречает старым, привычным геймплеем: игрокам снова придется метать "сердитых" птичек из рогатки. В то же время разработчики улучшили графику, добавили многоэтапные уровни, боссов (Бригадир свиней, Свин-повар, Король свиней и др.) и "еще большую разрушаемость игрового мира".

Кроме того, игроки могут выбирать из множества новых птиц, каждая — со своим набором уникальных способностей. Чем сильнее пользователь разрушает игровое пространство, тем больше пернатых ему доступно. Расширить возможности Angry Birds 2 и получить бонусы можно при помощи встроенных покупок. Загрузить из iTunes и Google Play.


Прочее

Пару дней назад, 29 июля, Microsoft выпустила долгожданную операционную систему Windows 10. Если вы еще не обновились, рекомендуем сначала прочитать два наших материала, в которых расписаны основные плюсы и минусы "десятки": "Windows 10: десять причин установить новую операционку" и "Windows 10: десять причин отложить обновление".

В июле на Вестях.Hi-tech вышло несколько интересных подборок. Во-первых, мы изучили лучшие сервисы для хранения фотографий в "облаке", такие как Google Photo, Dropbox Carousel, "Медиатека iCloud", Flickr, "Яндекс.Диск", OneDrive, Eyefi Cloud, Facebook Moments, выявив достоинства и недостатки каждого.

Во-вторых, нашли надежные мобильные медиаплееры, которые способны воспроизводить контент без подвисаний и жалоб на отсутствие нужных декодеров. Обзор вышел в двух частях: для iOS- и Android-устройств

В-третьих, к летнему сезону отпусков мы подготовили исчерпывающее руководство по грамотной видеосъемке с помощью мобильных устройств. Следуя изложенным советам, вы сможете снять и смонтировать ролики такого уровня, что их будет не стыдно показывать друзьям и выкладывать на YouTube. Во второй части статьи мы собрали Android- и iOS-приложения, наиболее подходящие для постобработки и монтажа видеодневника.

Тем временем Instagram начал подготовку к повышению качества фотографий. Уже сейчас все снимки, загружаемые на сервис, сохраняются в более высоком разрешении: 1080х1080 пикселей против 640х640 ранее. Напомним, на экране современного смартфона с разрешением Full HD по горизонтали умещается как раз 1080 пикселей. Даже для отображения на простом по сегодняшним меркам HD-экране (720 пикселей по ширине) нынешний “инстаграм (запрещена в РФ)овский” квадрат в 640 пикселей приходится растягивать, что неизбежно делает картинку менее четкой.

Также была улучшена браузерная версия Instagram — в ней появилась полноценная поисковая функция. На сайте instagram.com теперь можно искать что угодно, включая #хэштеги, места и других @пользователей визуальной соцсети.  Помимо этого, на сайте появились лендинговые страницы с самыми популярными постами по искомым гео- и хэштегам. 

Продолжает эволюционировать Android Wear. В следующем обновлении "надеваемой" версии операционной системы Google появится коммуникационная функция Together ("Вместе"), благодаря которой владельцы устройств с "ручным" Google смогут обмениваться сообщениями, зарисовками, наклейками, эмодзи, фотографиями и другим контентом. Между тем, на "маках" вышел бесплатный эмулятор BlueStacks, который позволяет запускать на компьютерах Apple любые Android-приложения и игры, а Sony сообщила о разработке очередной вариации платформы Google, которая обладает "упрощенным, классическим оформлением и восприятием интерфейса Android". 

Обзор подготовил Олег Илюхин при участии Андрея Борзенко и Николая Белкина