Роскомнадзор заблокирует всю Wikipedia из-за одной статьи

У Роскомнадзора претензии к Wikipedia. Он грозит заблокировать сайт универсальной энциклопедии, если та не удалит статью с информацией о способах приготовления наркотика. Информация для этой статьи взята с сайта ООН, все источники академические, настаивают в Wikipedia.

У Роскомнадзора претензии к Wikipedia. Он грозит заблокировать сайт универсальной энциклопедии, если та не удалит статью с информацией о способах приготовления наркотика. Информация для этой статьи взята с сайта ООН, все источники академические, настаивают в Wikipedia.

"Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить, — пояснил РИА Новости исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский. — Смысл "Википедии" — собирать знания и передавать их людям. Если, конечно, Роскомнадзор не считает, что людям знания не нужны".

При этом Козловский признался, что Wikipedia с 2012 года, когда был принят закон, готова к блокированию ресурса.

Роскомнадзор сообщил, что к нему поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в "Википедии".

При отказе от удаления статьи Wikipedia может быть внесена в реестр запрещенной информации. Интернет-ресурс Wikipedia функционирует на основе протокола HTTPS. Этот протокол не допускает ограничений доступа к отдельным страницам. В случае блокировки заблокированным окажется весь ресурс.

Wikipedia включает в себя более 35 миллионов статей на более чем 100 языках.

По данным на 1 января 2015 года, на русском языке написано более 1 миллиона материалов. Пишут и редактируют статьи добровольцы. 

Источник: РИА Новости