Обзор ноутбука Alienware 13: поиграем, но немного

Два килограмма пластика, металла и кремния в футуристичном дизайне с ценником под 90 000 рублей - вот актуальное решение для мобильного гейминга от Alienware

Два килограмма пластика, металла и кремния в футуристичном дизайне с ценником под 90 000 рублей - так выглядит актуальное решение для мобильного гейминга от принадлежащего Dell бренда Alienware. Вести.Hi-tech изучили 13-дюймовую версию (самую доступную – “пятнашки” и “семнашки” заметно дороже) игрового компьютера, как в самостоятельном режиме, так и в связке внешним “усилителем” графики.

Снаружи

Не считая серии GTA с ее брутальным социальным реализмом или гонок-симуляторов, большая часть игр так или иначе связана с фантастикой и прочими сказками. Так что неудивительно, что Alienware 13 выглядит как трофей с очередной операции бойцов X-COM против злобных серых человечков. Ведь геймерский ноутбук – это не только устройство для игр (консоль или стационарный ПК в большинстве случаев все же оптимальнее), но и повод похвастаться крутой железкой.

Для игрового ПК Alienware 13 невелик – устройство толщиной 27,9 мм занимает на столе площадь 32,8 на 23,5 см. Корпус из трех типов пластика - матового черного и серебристого снаружи, и черного же, но уже софт-тач, на панели вокруг тачпада и клавиатуры. Наощупь панель приятна, но, конечно, моментально покрывается отпечатками пальцев.

От пристального взгляда логотипа линейки – пришельца – никуда не скрыться: в качестве кнопки включения он размещен над клавиатурой, а чисто декоративно - на верхней крышке. Вся эта красота подсвечена изнутри разноцветными светодиодами, с помощью приложения Alien FX можно выбрать и самому создавать различные “темы” подсветки, в том числе динамические. Главное – не повредиться умом, когда отдельные участки клавиатуры то загораются разными цветами, то вообще гаснут. В целях экономии батареи подсветку можно отключить.

Конечно, ожидать от пластикового ноутбука, пусть и недешевого, монолитности и непоколебимости MacBook Pro не стоит – крышку Alienware 13 легко изогнуть в горизонтальной плоскости, а сам корпус, когда берешь его одной рукой, под собственным весом немного поскрипывает. Но ощущения ненадежности, как у бюджетных компьютеров, при этом нет.

Клавиши здесь не островного типа, как у большинства современных ноутбуков, и с непривычки показалась не особо удобна для набора текста. А ведь когда-нибудь все равно надо будет выйти из игры и сесть за курсовую или квартальный отчет. Жаль, что стилизован шрифт лишь у латинской раскладки, кириллические символы нанесены имеют стандартное начертание. Тачпад тоже не особенно вдохновил – он достаточно большой, поверхность комфортная, но, к сожалению, распознает прикосновения не идеально. Впрочем, для игр он все равно не приходится.

Пригодятся игровые контроллеры - их можно подключить к одному из трех портов USB. Имеются разъемы для Ethernet-кабеля, микрофона и наушников. Есть порты, что для обычных ноутбуков нехарактерно, и на заднем торце корпуса - mini DisplayPort, HDMI и специальный разъем для внешнего ускорителя графики, в котором “зашиты” сразу несколько каналов PCIe. Во внешний ускоритель ставится любая PCIe-видеокарта, после чего силенок у аппарата резко прибавляется, становится, например, возможным выводить картинку на внешние дисплеи большого размера с высоким разрешением.

Внутри

В новейший вариант своего игрового ноутбука инженеры Alienware решили поставить… двухъядерный ультрабучный процессор Intel Core i5 четвертого поколения (Haswell) 4210U с базовой частотой, характерной скорее для стильных и тонких, но не особо производительных ультрабуков - 1,7 ГГц (Turbo Boost – куда же без него в играх – до 2,4 ГГц). Тем интереснее было посмотреть, не станет ли процессор узким местом, работая в связке с достаточно производительной дискретной графикой Nvidia GeForce GTX 860M, использующей свежую архитектуру Maxwell.

SSD в дорогих ноутбуках в 2015 году - скорее обязательный пункт программы, чем опция. Среди конфигураций Alienware 13 есть, разумеется, и оснащенные SSD, именно их больше всего у нас в продаже, однако ко мне на тест попала версия с терабайтным HDD от Western Digital, неспешно вращающимся на своих 5400 оборотах. Буду краток – такую конфигурацию покупать не нужно, крайне низкую по сравнению с SSD скорость чтения и записи данных в наши дни не оправдает никакая экономия.

8 ГБ оперативной памяти - необходимый минимум на сегодня для игровой системы, именно столько установлено в Alienware 13. Для подавляющего большинства современных игр этого вполне достаточно. Ведь главное, что определяет производительность в играх – графический ускоритель. Nvidia GeForce GTX 860M построена на изготовленном по 28-нанометровому техпроцессу чипе GM107 - 640 ядер CUDA со штатной частотой 1029 МГц, 2 ГБ видеопамяти GDDR5, 128-битная шина. Охлаждают начинку сразу несколько кулеров, под высокой нагрузкой, чтобы не слышать их стройный вой, хочется сразу надеть наушники.

Отображать красоты современных игр предстоит IPS-матрице с разрешением Full HD. Матрица очень качественная, углы обзора, в том числе по вертикали, отличные – даже под максимальным углом изображение практически не меняется. А благодаря матовой поверхности экрана нет бликов. Разрешение Quad HD, имхо, на экране такого размера не имеет никакого смысла.

Использование Alienware 13 автономно, без подключения к сети – хороший метод обуздать свою игрозависимость. Потратить на игры больше двух часов батарея на 52 Втч попросту не позволит. В режиме просмотра видео от нее можно ожидать около 4 часов автономной работы. Конечно, если паковать элементы питания с такой же плотностью, с какой они пакуются в новый MacBook, в объемистый корпус Alienware 13 можно было бы уместить и вдвое более емкий аккумулятор. Но это бы сказалось на цене, а цена хотя бы немного ниже космической для 13-дюймовой модели начального уровня – важнейшая гарантия продаж.

Как показали несколько вечеров упорного “полевого” тестирования, на средних настройках в разрешении 1920 на 1080 Alienware 13 обеспечивает играбельность любого современного тайтла (Far Cry 4, Call of Duty: Advanced Warfare, Battlefield 4, Witcher 3). В подавляющем большинстве игр частота кадров находится выше 30, за исключением такой требовательной штуки как Watch Dogs. C другой стороны, для достижения “серьезных” 60 fps придется снижать разрешение, либо отказываться от большей части графических красот. Зато перегреть компьютер просто нереально – разве что внутри все покроется толстым слоем пыли, а дома у вас наступит африканская жара.

Повысить производительность системы можно, но, помимо инвестиций в размере половины стоимости ноутбука, придется отказаться от автономности и легкости переноски. Речь идет о дополнительном внешнем модуле Alienware Graphics Amplifier стоимостью от 18 000 рублей, в который можно установить любую видеокарту с интерфейсом PCIe (хоть Titan X за 80–90 тысяч рублей). Да, это очень круто. И очень неоправданно экономически.

Покупка и выводы

Скажу сразу – я в принципе не очень понимаю такую категорию устройств как игровые ноутбуки. То есть, вернее, я прекрасно понимаю как производители повышают маржу, завлекая пользователей броским дизайном и ставя внутрь средненькие (или вообще копеечные, как терабайтный жесткий диск в Alienware 13) комплектующие. Непонятно другое – зачем тратить от 84 000 рублей (по данным Яндекс.Маркета) на систему со средненькой производительностью и максимум двухчасовой автономностью, если за те же деньги можно собрать отличный стационарный игровой ПК, или купить консоль последнего поколения, телевизор к ней, и десяток новых игр впридачу. Да, есть более производительные, чем Alienware 13, игровые ноутбуки, но стоят они в разы больше, а оправданность их приобретения все так же сомнительна. В большинстве случаев просто нужно сесть и хорошо подумать – вам важнее играть с комфортом, или производить впечатление на знакомых.

Покупатель, которому все же действительно пригодится компактный игровой ноутбук как Alienware 13, видится мне так – он часто в дороге, и хотел бы иметь возможность играть, где бы он ни был. Например, у человека частые командировки по стране, а в качестве антистресса по вечерам он предпочитает не алкоголь, а GTA V. Или это (преуспевающий) студент, который на буднях живет в общежитии, а на выходных навещает родителей в соседней области. Или человеку просто не хватает в жизни адреналина, и он хочет испытать себя, сев ночью играть на компьютере за без малого сотню тысяч рублей на свежем воздухе в темном дворе своего спального района…

Как и у любого устройства, у Alienware 13 есть свои плюсы и минусы, вот они.

Плюсы:

  • Отличный экран
  • Оригинальный дизайн с настраиваемой подсветкой
  • Достаточная для запуска любых игр в FullHD на средних настройках производительность

Минусы:

  • Невыдающаяся автономность
  • Медленный жесткий диск
  • Высокая цена