Вышла OS X El Capitan

Компания Apple в ночь на 1 октября открыла для загрузки операционную систему OS X El Capitan для "маков". Новую версию — 10.11 — можно установить на "все модели Mac, выпущенные в 2009 году или позднее, а также некоторые из моделей, выпущенные в 2007 и 2008 годах", сообщили в пресс-службе.

Компания Apple в ночь на 1 октября открыла для загрузки операционную систему OS X El Capitan для "маков". Новую версию — 10.11 — можно установить на "все модели Mac, выпущенные в 2009 году или позднее, а также некоторые из моделей, выпущенные в 2007 и 2008 годах", сообщили в пресс-службе. Обновление доступно для бесплатной загрузки из магазина Mac App Store.

Каких-то глобальных изменений в OS X не произошло: большую часть работы Apple провела "под капотом", улучшив все понемногу. Главным визуальным новшеством стал новый системный шрифт: вместо Helvetica используется San Francisco, как в iOS 9 и watshOS 2. В El Capitan приложения запускаются до "1,4" раза быстрее, переключение между ними было ускорено до 2 раз, а скорость открытия PDF-файлов в Preview ("Просмотр") — до 4-х.

Поисковая функция Spotlight обрела больше возможностей: строка больше не закреплена по центру, можно изменять ее размеры и свободно перемещать по экрану. Файлы можно искать не только по имени, а описывая их на естественном языке ("документы, над которыми я работал в июне")

В браузере Safari теперь можно прикреплять вкладки к левой части меню (функция функция Pinned Sites), чтобы они всегда были на виду. Адресная строка обрела новую пиктограмму, которая оповещает об активности вкладки Так, даже если у вас одновременно открыто несколько десятков вкладок, вы сможете быстро определить, на какой из них включилось назойливое рекламное видео со звуком и заглушить его. 

Также Apple облегчила управление окнами приложений. Зажав зеленую кнопку в углу и перемещая курсор влево—вправо, можно сделать так, чтобы два окна автоматически расположились друг напротив друга и заняли по 50% экрана. Ранее для этого требовалась установка спецутилит, таких как Moom или BetterSnapTool.

В новом приложении "Заметки", как в iOS 9, теперь можно создавать маркированные списки, вставлять фотографии, видео, PDF-документы и другие файлы. А используя меню "Поделиться", можно добавлять материалы из других приложений, таких как Safari или "Карты".

Источник: пресс-релиз Apple