Подборка: главные приложения сентября

Фитнес-приложение по образцу тамагочи, Instagram (запрещена в РФ) как полноценный фотомессенджер, заметки Google Keep и "командная строка" для iOS. Об этих и других интересных приложениях, вошедших в сентябрьскую подборку, а также крупных обновлениях читайте в ежемесячном дайджесте от Вестей.Hi-tech.

Фитнес-приложение по образцу тамагочи, Instagram (запрещена в РФ) как полноценный фотомессенджер, клиент "Яндекс.Недвижимости", мгновенный поиск в Skype, мобильный Firefox для "айфонов", публичные каналы в Telegram, заметки Google Keep и "командная строка" для iOS. Об этих и других интересных приложениях, вошедших в сентябрьскую подборку, а также крупных обновлениях читайте в ежемесячном дайджесте от Вестей.Hi-tech.


Tep: фитнес-приложение по образцу тамагочи

На смартфонах вышло новое фитнес-приложение, устроенное по образцу тамагочи — популярных в 1990-х японских электронных игрушек. Главное отличие в том, что пользователь выращивает и "кормит" персонажа, тренируя собственное тело. Чем чаще занимается спортом хозяин, тем сильнее становится его виртуальный питомец.

В остальном Tep идентична другим программам для отслеживания фитнес-активности, таким как RunKeeper или Runtastic, только заставляет постоянно держать себя в тонусе. Пользователь указывает вид деятельности (бег, ходьба, езда на велосипеде), после чего приложение начинает записывать преодоленное расстояние, темп, время, скорость, количество сожженных калорий и другие параметры.

Чем продуктивнее тренировки, тем больше выдается очков, которые можно потратить на корм, одежду или "апгрейд" игрушечного жирафа. При желании, можно синхронизировать Tep с фитнес-устройством (например, с браслетами Fitbit или Jawbone), чтобы программа не использовала GPS-модуль смартфона и экономила зарядку. Также есть возможность поделиться своими достижениями с друзьями.

Загрузить из iTunes и Google Play


"Яндекс.Недвижимость" 

Российская компания "Яндекс" выпустила мобильный клиент для сервиса "Яндекс.Недвижимость", с помощью которого пользователи могут искать объявления об аренде и покупке жилья, фильтровать их по различным параметрам, а также искать квартиры в новостройках. Программа доступна на платформах Android и iOS.

База "Яндекс.Недвижимости" превышает миллион объявлений от агентов и собственников жилья. Можно искать комнаты, квартиры, дома и участки по всей России, просматривать объекты на карте города и звонить прямо из приложения. Любое объявление можно добавить в избранное, а также отфильтровать по несколькими параметрам.

При поиске объекта можно указать желаемое местоположение, количество комнат, диапазон цены и типа жилья (любой, новостройка, вторичка). Объявления выводятся в виде списка с подробным описанием.

Загрузить из iTunes и Google Play


Firefox для "айфонов"

Mozilla, разрабатывающая браузер Firefox и одноименную мобильную операционку, впервые сделала доступной для скачивания всеми желающими приложение Firefox для смартфонов iPhone. Единственное ограничение — пока что тест запущен лишь в Новой Зеландии.

Разработчики iOS-версии Firefox поставили себе задачу создать удобный и функциональный браузер, превосходящий по возможностям штатный Safari и давно уже доступный на мобильных устройствах Apple Google Chrome. Из-за ограничений, накладываемых на приложения iOS, реализовать свое видение идеального просмотровщика сайтов оказалось труднее, чем на Android.

Бета-тестирование призвано обеспечить создателей браузера информацией о том, как реализованные ими в Firefox для iOS функции работают в повседневном использовании. "Умный поиск" опрашивает сразу несколько поисковиков, предлагая в итоге пользователю результаты, наиболее подходящие для просмотра на небольшом экране смартфона.

Кроме того, тестируется синхронизация закладок и прочей пользовательской информации между мобильной и десктопной версиями Firefox. Наконец, в бета-версии есть "Визуальные вкладки" — попытка реализовать удобное переключение между несколькими открытыми в браузере сайтами.

Пользователи, желающие получить уведомление о финальном запуске iOS-версии Firefox, могут подписаться на рассылку Mozilla.


Input

Сенсорные экраны и смартфоны без клавиатур, которые могут без особых проблем распознавать речь, свели использование текстового ввода к минимуму. Однако категория продвинутых пользователей, которой удобнее общаться с устройством с помощью набираемых на клавиатуре команд никуда не делась. Для них и предназначено iOS-приложение Input.

Программа является текстовым интерфейсом, позволяющим быстро вводить данные в другие сервисы, не запуская на смартфоне их приложения. Из Input можно быстро отправить письмо-напоминалку самому себе, создать событие в календаре или задачу в одном из многочисленных поддерживаемых менеджеров задач (Todoist, Wunderlist, Omnifocus, Asana и другие).

Помимо этого, прямо из «командной строки» Input можно создавать или дополнять текстовые заметки в Evernote или Dropbox, отправлять сообщения в заданный канал Slack, постить в Twitter, переводить друзьям деньги в Venmo, переводить с французского на английский и многое другое. Автор Input приглашает к сотрудничеству разработчиков других приложений, чтобы расширить возможности своей программы.

Загрузить из iTunes


Блокировщик рекламы Adblock Plus как браузер

Популярный блокировщик интернет-рекламы Adblock Plus впервые стал доступен для обеих ведущих мобильных платформ — Android и iOS. Приложение представляет собой браузер со встроенной системой блокировки рекламных баннеров и объявлений. Распространяется оно бесплатно. Код браузера для iOS не стали создавать с нуля, а использовали расширяемый iOS-браузер Kitt, к которому оказалось легко "прикрутить" функциональность рекламного блокировщика.

Отметим, что Adblock Browser не использует реализованную в iOS 9 возможность блокировки рекламы и онлайновых трекерах, собирающих в коммерческих целях сведения об интересах пользователя. То есть браузер не в состоянии предотвратить загрузку рекламного контента на устройство и удаляет баннеры лишь на этапе отрисовки интернет-страницы. Поэтому с точки зрения экономии трафика и повышения скорости загрузки (по данным некоторых исследований, до 50%) целесообразнее использовать блокировщики, задействующие системное решение Apple (например, Crystal).

Что касается Android-версии, то она ранее была удалена Google из Play Store за "вмешательство" в работу других сервисов. Удивительно, но получающий львиную долю выручки от онлайн-рекламы поисковик в итоге все же разрешил разместить новую версию Adblock Browser в Play Store.

Загрузить из iTunes и Google Play


Move to iOS

Бывает, что люди меняют не только старый смартфон на новый, но и переходят из лагеря одной операционной системы в лагерь другой. В Apple последнее время постоянно говорят о растущем потоке бывших пользователей Android, переходящих на iPhone. Чтобы облегчить им жизнь, корпорация выпустила первое в своей истории Android-приложение: Move to iOS ("Перенос iOS").

Для того, чтобы воспользоваться приложением, необходимо иметь iPhone с iOS 9 и Android-смартфон с версией мобильной платформы Google от 4.0 и выше. На iPhone для выполнения "переезда" должна еще не быть выполнена первоначальная настройка, именно во время нее появится опция для переноса данных с Android.

Какие именно данные можно унести с собой на новую платформу? Это фотографии и видео, сообщения, данные аккаунта Google, контакты, календари и закладки в браузере. Кроме того, приложение Apple проанализирует установленные на Android-смартфоне приложения и при наличии в App Store того же приложения (при условии, что оно бесплатное), установит их на новый iPhone. Оба аппарата должны быть подключены к сети Wi-Fi, при этом передача данных производится не через "облако", а по беспроводному соединению, устанавилваемому непосредственно между двумя смартфонами после ввода на Android-аппарате отображаемого на iPhone кода.

Загрузить из Google Play


Microsoft Invite

Компания Microsoft выпустила для платформы iOS новое приложение Invite, которое позволяет на ходу создавать встречи и совещания. Программа совместима с Office 365 и любым почтовым сервисом, включая Gmail, Outlook и Yahoo Mail.

Подключив аккаунт, пользователь может указать несколько временных интервалов, когда обычно свободны он и его коллеги. Как только встреча будет создана, на почту приглашенным придет письмо  (или push-уведомление, если Send установлен у всех участников) с предложением проголосовать за наиболее удобнее время.

Invite пока доступен только владельцам iPhone из США и Канады. "Скоро" компания выпустит Android- и Windows-версию приложения.

Загрузить из iTunes


Google Keep

Компания Google сделала заметочное приложение Google Keep доступным на платформе iOS. Делать в нем можно все то же самое, что в Android- и веб-версии:  создавать заметки, напоминания и списки дел, прикреплять к ним мультимедийный контент, присваивать цветные лейблы, искать и отфильтровывать результаты по типу (изображения, аудио, текст).

Также Keep позволяет делиться заметками в Google+, Facebook (запрещена в РФ), Twitter, Instagram, Dropbox и других сервисах. Ненужные записи отправляются в архив или удаляются. В приложении можно создать голосовую заметку, которая будет автоматически преобразована в текст. 

Все заметки и списки хранятся в "облаке", а значит, доступны на всех устройствах, где есть доступ к интернет-сервисам Google. Программа уже доступна для скачивания из App Store.

Загрузить из iTunes


Skype на Android-часах

Skype выпустила новую версию приложения для Android, обеспечив его совместимостью с часами на операционной системе Android Wear. Обновление позволяет отвечать и отклонять голосовые звонки, а также читать сообщения прямо с запястья. Новая версия Android-приложения (6.4) с поддержкой "умных" часов уже доступна для скачивания из Google Play.

Как отмечается в блоге компании, Skype 6.4 совместим с такими Android-часами, как Moto 360, Huawei Watch, LG Watch Urbane и ASUS ZenWatch. Об каких-либо ограничениях на странице программы в магазине Google не сказано, так что высока вероятность, что программа заработает и на других моделях.

Пользователи могут получать уведомлениях о новых сообщениях в Skype и читать их с Android-часов. На послание можно ответить Emoji-смайликом, составленным заранее сообщением или воспользоваться функцией преобразования речи в текст. С устройства на Android Wear также можно отвечать на звонки, отклонять и завершать их. Во время разговора есть возможность выключить микрофон или переключиться на другой входящий вызов.

Загрузить из Google Play


Важные обновления


Android Wear "подружилась" с iPhone

"Умные" часы, фитнес-браслеты и другая надеваемая электроника, в основе которой лежит операционная система Android Wear, начали поддерживать смартфоны Apple. Как и watchOS (платформа для Apple Watch), "надеваемая" операционка Google теперь совместима с моделями iPhone 5 и старше, использующими iOS версии 8.2 и выше.

Правда, с iOS совместимы далеко не все устройства с Android Wear. Как говорится в официальном блоге интернет-поисковика, к настоящему моменту поддержка iPhone ограничена только часами LG Watch Urbane. Таким образом, к "айфонам" нельзя подключить (либо поддержка будет неполной) одну из самых популярных моделей "умных" часов на Android Wear — Moto 360, а также устройства из линейки Gear от Samsung. Тем не менее, в дальнейшем с iOS будут "дружить" все новые Android-часы.

Пользователи "айфонов", по сути, смогут делать все то же самое, что обладатели Android-смартфонов: проверять СМС, сообщения, входящие звонки и уведомления от приложений,следить за состоянием здоровья, устанавливать ежедневные цели фитнес-нагрузок (многие Android-часы автоматически отслеживают данные о ходьбе и беге, измеряют частоту сердечных сокращений).


Instagram как полноценный фотомессенджер

Компания Instagram добавила несколько важных функций сервису обмена прямыми сообщениями Direct, сделав из него, по сути, полноценный мессенджер. Теперь пользователи могут быстрой отвечать в личной переписке своими сэлфи, делиться видео и ставить эмодзи-смайлики. Нововведения уже доступны в версии приложения 7.5 для платформ iOS и Android.

Одним из самых значимых новшеств стала возможность отправлять любой контент, будь то фото или видеоролик, из своей ленты новостей в качестве личного сообщения, то есть напрямую. Нажав на него, получатель сможет перейти к первоисточнику. Ранее, напомним, в Instagram Direct можно было делиться только оригинальными фотографиями. Эта функция устранит общепринятую практику, когда пользователи были вынуждены указывать своих друзей в комментариях к понравившимся снимкам.

Претерпела изменения и структура Instagram Direct. Появилась ветка комментариев, которая позволяет проследить ход диалога, как в популярных мессенджерах, а также возможность присваивать группам имена. Так, пользователи теперь могут вести полноценные дискуссии, а не просто пересылать друг другу фотографии.

Кроме того, однотипные сообщения теперь объединяются в группы. К примеру, если вы отправите другу несколько снимков, а спустя некоторое время перешлете еще и сэлфи, эти послания отобразятся в одной цепочке, а не будут выведены в отдельный диалог.

Загрузить из iTunes и Google Play


Мгновенный поиск в Skype

Компания Microsoft выпустила масштабное обновление VoIP-мессенджера Skype для мобильных устройств. Версия 6.0 отличается от предыдущей более эффективным поиском, упрощенной навигацией и улучшенным дизайном. Обновление уже доступно для загрузки из iTunes и Google Play.

Новая поисковая функция позволяет мгновенно найти друзей и родных среди 300 миллионов пользователей Skype. Поиск теперь также можно выполнять по группам, разговорам, новым контактам и по содержимым бесед. Версия приложения для смартфонов Apple получила "новый дизайн, созданный специально для iPhone", и более простую навигацию. В частности, стало легче переключаться между экранами чата и звонков, что удобно, например, когда вы хотите поделиться ссылкой или фотографией прямо во время разговора. Чтобы быстро сделать звонок, удалить или ответить на сообщение, достаточно сделать свайп вдоль имени собеседника.

В iPad-версии Skype, помимо вышеуказанных новшеств, появились крупные анимированные смайлики, возможность создавать группы и чаты, взаимодействовать с уведомлениями и делиться своим местоположением. Также пользователи теперь могут автоматически добавлять контакты из адресной книги, хранящейся на планшете.

Помимо iOS, Microsoft переделала Android-версию приложения, сделав его более интуитивным. Программа была обновлена в стиле Material Design с "плавающей" кнопкой, нажав на которую можно быстро сделать видео- или аудиозвонок, начать чат или отправить видеопослание. Также Skype для Android получила расширенные функции поиска, как на "айфонах", которая позволяет быстро находить важные контакты и беседы.

Загрузить из iTunes и Google Play


Панорамные фото в "Просмотре улиц от Google" 

Приложение Google Street View ("Просмотр улиц от Google") для мобильных устройств получило крупное обновление. Теперь пользователи могут загружать на "Карты Google" собственные панорамные фотографии с 360-градусным углом обзора. Новая версия программы доступна для платформ iOS и Android.

Технология "склеивания", разработанная интернет-поисковиком, создавать "полноградусные" снимки, сделанные на обычный мобильный телефон. Также приложение поддерживает загрузку контента, снятого на специальные  360-градусные камеры, такие как Theta S от компании Ricoh или NCTech iris360.

Панорамные снимки можно просмотреть в новой секции — Explore ("Исследовать"). Там представлены "фотосферы" как от Google, так и рядовых пользователей, пожелавших внести вклад в развитие сервиса интернет-поисковика. В компании сказали, что новая версия "Просмотр улиц от Google" заменит собой приложения Photo Sphere Camera на iOS и Street View from Google Maps на Android.

Загрузить из iTunes и Google Play


Новая Opera Mini для Android

В новой версии Opera Mini для Android реализованы не один, а два режима сжатия данных: высокий и экстремальный. Это позволит пользователям выбирать подходящий режим, исходя из качества используемого интернет-подключения. В новом, "высоком" режиме компрессии данных при сжатии веб-страниц формат их отображения остается неизменным, что хорошо подходит для работы в 3G или Wi-Fi сетях. 

"Экстремальный" режим работы позволяет пользователям экономить мобильный траффик за счет более сильной компрессии веб-страниц, при этом формат отображаемой страницы может быть изменен. В предыдущих версиях браузера Opera Mini данный режим был единственно доступным.

Наглядно сравнить два режима можно на примере Facebook. В высоком режиме компрессии данных пользователям доступно больше динамического контента и проигрывается видео, а в экстремальном режиме пользователи получают упрощенный интерфейс при более значительной экономии трафика и, как следствие, более высокой скорости загрузки.

Помимо нового режима компрессии данных, в очередной версии Opera Mini доступен приватный режим, более удобное переключение между вкладками, обновленный интерфейс для сохранения страниц и закладок и ряд других новшеств.

Загрузить из Google Play


Обновленный Office для iOS

Корпорация Microsoft продолжает адаптировать свое ПО для "яблочной" продукции. В Редмонде заявили, что пакет программ Office получит обновления, по максимуму использующие новые возможности iOS 9, iPad Pro и Watch OS 2.

На iPad Pro можно будет одновременно отображать два приложения пакета Office в режиме разделенного экрана. Более того, Outlook для iOS позволит в этом же режиме открыть для редактирования вложенный в письмо файл Office.

Специальный режим презентации в PowerPoint даст возможность показывать слайды на внешнем дисплее в полноэкранном режиме, в то время как на iPad докладчика в режиме разделенного экрана отображается и презентация, и основные пункты доклада, записанные в OneNote.

Кроме того, в новых версиях Word, Excel, PowerPoint и OneNote для iOS Microsoft реализовала полную поддержку стилуса Apple Pencil. C помощью нового аксессуара и iPad Pro можно делать заметки на полях документов и выделять текст "маркером". А в PowerPoint, например, программа сможет сама распознавать фигуры, которые рисует пользователь, превращая их в аккуратные круги или прямоугольники.

Загрузить из iTunes


Публичные каналы в Telegram

В защищенном мессенджере Telegram, основанным экс-главой "ВКонтакте" Павлом Дуровым, появились массовые рассылки. Channels ("Каналы") могут быть как публичными с постоянным URL-адресом, так и закрытыми. В них могут общаться неограниченное количество человек, а каждый пост в канале обладает собственным счетчиком просмотров.

Новые пользователи, присоединившиеся к каналу, смогут видеть всю предшествующую переписку. В версии Telegram для устройств с операционной системой iOS 9 появилась поддержка быстрых ответов на сообщения из прямо из уведомлений, а также режима раздельного экрана (Split View).

Кроме того, был обновлен встроенный в программу фоторедактор. Пользователи, например, теперь могут регулировать оттенки изображения, делать картинку ярче или тусклее, настраивать кривые. Новая версия приложения доступна на платформах Android и iOS.

Загрузить из iTunes и Google Play