"Железо" для Fallout 4: на чем лучше играть в главную RPG года

Сегодня выходит Fallout 4 – долгожданное продолжение легендарной RPG-игры о выживании в постапокалиптической Америке. О самой игре можно прочитать у наших коллег на Gmbox.ru, однако также не мешает выяснить, какое именно «железо» на ПК или игровая консоль лучше всего подойдут для запуска новинки.

Сегодня – день, которого ждали миллионы геймеров по всему миру. Выходит Fallout 4 – продолжение легендарной RPG-игры о выживании в постапокалиптической Америке. О самой игре можно прочитать у наших коллег на Gmbox.ru, однако также не мешает выяснить, какое именно «железо» на ПК или игровая консоль лучше всего подойдут для запуска новинки.

Анализ качества графики и скорости отрисовки картинки в Fallout 4 на основных платформах провели эксперты Digital Foundry. Их задачей было сравнить разрешение и частоту кадров на Xbox One, PlayStation 4 и ПК.

Для начала о консолях. Во-первых, на обеих приставках – от Sony и от Microsoft – пользователю гарантировано честное разрешение FullHD, 1080 точек по высоте. Если вы играете на телевизоре с таким разрешением (4K-экраны пока все же распространены не очень широко), то картинка должна устроить полностью.

Картинка – да, но не частота кадров. Как правило, выяснили в Digital Foundry, она действительно не падает ниже вполне играбельных (перед нами все же не хардкорный шутер) 30 fps. В то же время, в некоторых «густонаселенных» локациях со сложной геометрией она может падать ниже, вплоть до 20 fps. Как выяснилось, в подобных локациях PlayStation 4 «тормозит» меньше, картинка более плавная.

Кроме того, отмечается, что версия Fallout 4 для Xbox One может в некоторых случаях подвисать на короткое время, до секунды, с падением частоты кадров до нуля. Ситуация повторялась на обеих консолях Microsoft, использованных экспертами в тестировании. Приставка Sony в тех же ситуациях справлялась с отображением постапокалиптического мира без особых проблем, частота кадров падала лишь до 28 в секунду. Скорее всего, проблема Xbox One в недостаточно быстрой подгрузке ресурсов с жесткого диска. кстати, размер инсталляции – 28 ГБ.

Для тестирования ПК-версии игры эксперты Digital Foundry выбрали далеко не топовую систему – бюджетный игровой компьютер с чипом Intel Core i3 4130 четвертого поколения, 8 ГБ оперативной памяти и недорогим видеоускорителем Nvidia GeForce GTX 750 Ti. Что касается настроек, их сначала установили на «высокие», после чего снизили до «среднего» качество теней и дальность отрисовки, а вот качество освещения оставили высоким. В результате качество картинки не уступало или превосходило то, что Fallout 4 демонстрирует на консолях, а средняя частота кадров также находилась в районе 30 fps.

Источник: Eurogamer.net