Китай потратит миллиарды, чтобы создать третьего крупнейшего чипмейкера

​300 млрд юаней ($47 млрд) - столько китайская Tsinghua Unigroup намерена инвестировать в развитие бизнеса полупроводников в течение ближайших пяти лет. Цель подразделения государственного IT-холдинга Tsinghua Holdings - создать за эти годы третьего крупнейшего чипмейкера в мире.

300 млрд юаней ($47 млрд) - столько китайская Tsinghua Unigroup намерена инвестировать в развитие бизнеса полупроводников в течение ближайших пяти лет. Цель подразделения государственного IT-холдинга Tsinghua Holdings - создать за эти годы третьего крупнейшего чипмейкера в мире. В настоящее время тройку лидеров по выручке от продаж полупроводников составляют Intel, Samsung и Qualcomm.

О грандиозных инвестиционных планах председатель совета директоров Tsinghua Unigroup Чжао Вейго заявил в интервью Reuters. По его словам, в русле той же стратегии компания вот-вот объявит о покупке значительного пакета акций одного из американских производителей полупроводников. Вейго отметил, что его компания была готова купить и контрольный пакет, однако власти США этого не позволили бы.

Напомним, ранее появлялась информация о желании Tsinghua Unigroup купить американскую Micron, четвертого чипмейкера в мире по объему продаж продукции. В конце 2013-го года Tsinghua Unigroup поглотила две процессорные компании - Spreadtrum и RDA Microelectronics.

Tsinghua Unigroup – одна из "дочек" Tsinghua Holdings, инвестиционной компании, вкладывающей деньги китайского правительства в высокотехнологичные активы, такие своего рода китайские «Ростехнологии» под брендом главного университета страны, Цинхуа

Любопытно, что ранее глава Tsinghua Holdings, владеющей контрольным пакетом Tsinghua Unigroup, озвучивал в интервью тому же Reuters в 10 раз меньшую сумму запланированных на ближайшие 5 лет инвестиций в бизнес микропроцессоров: 30 млрд юаней. 

Источник: Reuters