Вакуумный поезд Hyperloop запустят до конца года

Рабочий прототип вакуумного поезда Hyperloop может начать работу уже в конце этого года. Если компания Hyperloop Technologies закончит строительство тестового полигона в срок, первые пассажиры смогут прокатиться на "самолете в трубе" до конца рождественских праздников.

Рабочий прототип вакуумного поезда Hyperloop может начать работу уже в конце этого года. Об этом сообщил Роб Ллойд, недавно назначенный на пост генерального директора Hyperloop Technologies. Если его компания закончит строительство тестового полигона в срок, первые пассажиры смогут прокатиться на "самолете в трубе" до конца рождественских праздников.

Hyperloop — это очередной проект предпринимателя Илона Маска, основателя компаний Space X и Tesla. Он представляет собой транспортную систему, состоящую из перемещающихся по трубам с сильно разреженным воздухом алюминиевых капсул. Каждая капсула оснащена турбиной на носу, с высокой скоростью перекачивающей разреженный воздух в тоннеле, одновременно разгоняя капсулу и приподнимая ее над дном трубы по принципу воздушной подушки.

Читайте также: "Самолет в трубе" Hyperloop будет в семь раз дешевле "Сапсана"

Транспортный модуль способен разгоняться до примерно 1 200 км/ч. Как ожидается, в будущем футуристический поезд сможет доставить людей из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско всего за полчаса.

Сейчас ведется активное строительство тестового полигона на окраине Лас-Вегаса, где недавно прошла выставка CES 2016. На нем будет испытываться первый прототип "состава", развивающего скорость около 540 км/ч. Сооружение пути протяженностью около 3 километров Hyperloop Technologies планирует закончить уже к I-м кварталу года.

Источник: Engadget