YouTube научат транслировать "живое" 360-градусное видео

YouTube могут обеспечить поддержкой новой функции, которая позволит вести трансляцию панорамного видео в режиме реального времени, сообщает BuzzFeed со ссылкой на "многочисленные источники", знакомые с планами Google.

YouTube могут обеспечить поддержкой новой функции, которая позволит вести трансляцию панорамного видео в режиме реального времени, сообщает BuzzFeed со ссылкой на "многочисленные источники", знакомые с планами Google. По сведениям сайта, представители поисковика встречались с производителями и обсуждали с ними возможность интеграции 360-градусных камер с YouTube. Когда это может произойти, неизвестно.

Крупнейший видеосервис научился воспроизводить панорамные ролики еще в марте прошлого года. Вращая камерой (путем наклона Android-смартфона в разные стороны или перетаскивая курсор мышкой, как в режиме "Просмотра улиц" на картах Google), зритель становится непосредственным участником событий, самостоятельно определяя, что и в каком ракурсе он хочет увидеть.

Выглядит это так:

В ноябре Android-приложение YouTube получило поддержку 3D-видео, снятого для очков виртуальной реальности. В режиме Cardboard экран, по сути, делится пополам, а каждому глазу показывается немного разное изображение, чтобы пользователь мог воспринимать глубину пространства и различать ближние и дальние объекты. Так обеспечивается еще больший эффект погружения в виртуальную реальность. 

На сегодняшний день только некоторые 360-градусные камеры способны транслировать видео в прямом эфире. Тем не менее, качество контента оставляет желать лучшего, а на "склеивание" картинки, захваченной несколькими камерами, уходит довольно много времени.

Нельзя исключать, что в будущем Google выпустит собственное устройство для трансляции "живых" панорамных видео. Поисковик уже располагает "сферической" камерой JUMP, которая автоматически "сшивает" контент высокого разрешения, снятый на 16 камер GoPro, параллельно загружая его в "облако".

Источник: BuzzFeed