Новое приложение предупредит о землетрясении

На Android-смартфонах вышло новое приложение, предупреждающее о землетрясении. Обнаружив первые признаки надвигающегося катаклизма, MyShake уведомит об этом пользователя и подскажет, какие действия ему следует предпринять, чтобы обезопасить себя и других людей.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США) выпустили новое приложение для Android-смартфонов, предупреждающее о землетрясении. Обнаружив первые признаки надвигающегося катаклизма, MyShake уведомит об этом пользователя и подскажет, какие действия ему следует предпринять, чтобы обезопасить себя и других людей.

Программа, по сути, превращает мобильное устройство в сейсмограф. Она задействует встроенные в Android-смартфон датчики (в первую очередь акселерометр, который отслеживает положение в пространстве), а также специальные алгоритмы, которые помогают отличить ложные сигналы от настоящих.

Читайте также: "Сейсмостойкая" кровать похоронит заживо с комфортом

Данные MyShake основаны на показателях, переданных со множества находящихся поблизости устройств, а не одного. Таким образом, вероятность ошибки очень низка, а чем больше пользователей участвует в системе — тем точнее прогноз. По словам разработчиков, Android-приложение не использует GPS, а время от времени отправляет на серверы крошечные пакеты данных, что почти никак не влияет на время работы устройства от аккумулятора.

Зарегистрировав подземные толчки, MyShake немедленно пересылает на центральный сервер оперативную информацию о начале землетрясения, включая дату и время, местоположение и приблизительную магнитуду. На основании отчета, собранного с тысяч Android-смартфонов, система уведомляет о приближении бедствия других пользователей, находящихся в радиусе очага поражения.

Источник: MyShake (Google Play)