Гаджеты за неделю: от нового "айфона" до роботов-сиделок

iPhone SE и 9,7-дюймовый iPad Pro, профессиональная игровая мышь от Logitech, телевизор тоньше смартфона, роботы-сиделки Panasonic и российская "кардиофлешка" ECG Dongle. Об этих и других интересных гаджетах, привлекших наше внимание на этой неделе, — в субботней подборке Вестей.Hi-tech.

iPhone SE и 9,7-дюймовый iPad Pro, профессиональная игровая мышь от Logitech, телевизор тоньше смартфона, роботы-сиделки Panasonic, российский процессор международного класса и отечественная же "кардиофлешка" ECG Dongle. Об этих и других интересных гаджетах, привлекших наше внимание на этой неделе, — в субботней подборке Вестей.Hi-tech.


Новинки Apple

Центральным событием недели стала весенняя пресс-конференция Apple, состоявшаяся в понедельник. Компания показала два новых устройства: 4-дюймовый смартфон iPhone SE, который выглядит как модель 5S, но с начинкой от флагмана 6S, и компактный iPad Pro с 9,7-дюймовым дисплеем, способный, по утверждению производителя, заменить ноутбук.

iPhone SE располагает чипом A9 с сопроцессором M9, 12-мегапиксельной камерой с поддержкой 4K-видео и "оживших" фото, а также быстрым Wi-Fi и LTE. Представляя новинку, в Apple сказали, что она по вычислительной мощности вдвое превосходит iPhone 5S, а по производительности графики — втрое. Впрочем, новый смартфон все же нельзя назвать "6S в шкуре 5S". Аппарат не поддерживает жесты 3D Touch, обладает старым датчиком Touch ID 1-го поколения и 1,2-мп сэлфи-камерой, как у iPhone 5.

Новый, 9,7-дюймовый планшет практически полностью (оперативки все же вдвое меньше -- 2 ГБ) идентичен по своим возможностям iPad Pro с 12,9-дюймовым дисплеем, выпущенному осенью. У компактной модели есть все, что должно побудить пользователей заменить на него свой старый iPad или ПК с Windows – мощный процессор, четыре динамика по углам корпуса для более качественного звука и приобретаемая отдельно обложка-клавиатура с чуть меньшими, чем у аналогичного аксессуара для "большого" iPad Pro, клавишами.

Помимо этого, i-компания снизила цену смарт-часов Apple Watch с 350 до 300 долларов, показала ремешки из новых материалов и цветов, а также рассказала, как она компания работает над сокращением негативного воздействия своего бизнеса на окружающую среду и как помогает ученым в исследованиях серьезных заболеваний. Подробнее о презентации Apple читайте в нашем итоговом материале.


Liam: робот-утилизатор

Помимо "яблочных" новинок, Apple удивила аудиторию еще одним устройством, не предназначенным для продажи потребителям. Речь идет о роботе-утилизаторе, способном разбирать старые iPhone на запчасти. У машины даже есть имя – Лиам (Liam). Система, располагающаяся недалеко от штаб-квартиры Apple в Купертино, состоит из 29 роботизированных модулей, способных, удерживая iPhone, быстро и точно разбирать его на составные части.

В показанном на мероприятии видео система сортирует все детали – от корпусов и стекол до микросхем и крепежных винтов. Робот сортирует по отдельности детали для их повторного использования или извлечения из них ценных металлов – алюминия, меди, олова, вольфрама, кобальта, золота и серебра. На разборку одного смартфона уходит всего 11 секунд и, работая непрерывно на полной мощности, за год Liam может справиться с несколькими миллионами "айфонов".

Liam разрабатывали без малого три года, но пока он умеет работать только с iPhone 6. В дальнейшем Apple намерена расширить возможности робота, чтобы он смог утилизировать и другие устройства "яблочной" компании. Вторую аналогичную систему Apple собирается запустить в Европе – там тоже набирает популярность программа обмена старых iPhone на новые.


Новые чипы Intel будут выходить реже

В последнее десятилетие Intel придерживалась собственной стратегии "тик-так", подразумевавшей выпуск нового процессора каждый год—полтора. За цикл "тик" компания совершенствовала техпроцесс, уменьшая размеры платы и транзисторов, а за стадию "так" — улучшала набор микрокоманд, что приводило к увеличению производительности чипов и снижению энергопотребления.

Однако сегодня стратегия "тик-так", введенная в 2006 году, уже не позволяет Intel двигаться прежними темпами. Причина в том, что бесконечное следование способу, предполагающему непрерывное увеличение числа транзисторов на кристаллах кремниевых пластин, невозможно.Поэтому компания решила перейти от двух- к трехступенчатому процессу: "процесс, архитектура, оптимизация" (PAO).

Новая стратегия подразумевает 2,5-летний цикл релиза, а значит, потребителям придется ждать дополнительный год до появления более производительного чипа. Также Intel намерена продлить жизненный цикл процессорам, изготовляемым по 14-нм технологии. Несмотря на это, компания по-прежнему уверена, что ей удастся выпустить 10-нм чип (на архитектуре Cannonlake) раньше конкурентов.


HTC близка к релизу смартфона-флагмана

Тайваньская HTC назвала дату и время презентации нового флагманского смартфона. Устройство под названием HTC 10 будет показано 12 апреля. Оно продолжит линейку One, сохранив типичный для нее дизайн, но при этом предложит более продвинутые характеристики.

Некоторые детали о пока не анонсированном флагмане уже известны. Флагману обещают 5,15-дюймовый AMOLED-экран QHD, процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ "оперативки", 32 ГБ встроенной памяти и две камеры: 12-мегапиксельную сзади и "ультрапиксельную" (5 мп) спереди. Очевидно, в качестве операционной системы будет использован Android 6.0.1. с фирменной оболочкой HTC Sense.

На "утекших" в Сеть фотографиях видно, что на лицевой панели HTC One 10 расположена продолговатая кнопка «Домой» со встроенным отпечатком пальцев и две емкостные клавиши: «Назад» и для вызова меню недавно запущенных приложений. У предыдущей модели, HTC One M9, кнопки располагались прямо на экране.


Обзор: "кардиофлешка" ECG Dongle

Вести.Hi-tech изучили новый гаджет ECG Dongle. Так называемая кардиофлешка позволяет проводить экспресс-мониторинг работы сердца. При этом с помощью веб-сервиса "КардиоОблако" полученные данные можно отправить врачу-кардиологу, чтобы получить его рекомендации.

Прибор, разработанный российскими инженерами из компании "Нордавинд" в содружестве с опытными врачами-кардиологами, при подключении к Android-смартфону (или планшету) позволяет снять электрокардиограмму (ЭКГ) в самых неприхотливых условиях. Следует иметь в виду, что гаджет не является профессиональным медицинским прибором, поэтому не подлежит обязательной сертификации.

ECG Dongle позволяет следить за своим здоровьем, не нарушая привычный ритм жизни походами к врачу в местную поликлинику. Ведь кардиокомплекс, в состав которого входит кардиофлешка, за небольшие деньги предлагает консультационные услуги удаленного специалиста.

Заметим, что гаджет позволяет проводить экспресс-мониторинг состояния сердечнососудистой системы не только самому себе, но также своим друзьям и близким. Кардиофлешка, использующая в свой работе вполне обычный смартфон или планшет, довольно проста в эксплуатации. К тому же, ее цена по нынешним временам весьма необременительна — всего около 3 тысяч рублей.


Новый кабель Apple заряжает iPad Pro быстрее

Apple начала продажи нового кабеля Lightning на USB-C, который позволяет 12,9-дюймовому планшету iPad Pro быстрее заряжаться. Шнур доступен в двух вариантах: длиной 1 и 2 метра. Цена в США: 25 и 35 долларов соответственно.

Новый аксессуар совместим только с "большим" iPad Pro. К новой, 9,7-дюймовой модели, которая была анонсирована накануне, его подключить нельзя. Также 12,9-дюймовая "таблетка" — единственная, которая поддерживает скорости USB 3.0. В компактном варианте iPad Pro все еще используется USB 2.0.

Скорее всего, пользователям, желающим извлечь преимущества из быстрой зарядки, также придется раскошелиться на более мощный адаптер питания USB-C (29 Вт), который продается за $49. Такой же идет в комплекте с 12-дюймовым ноутбуком MacBook. Оснащаемый огромным экраном iPad Pro потребляет немало энергии, поэтому многие пользователи жалуются, что планшет-переросток практически не заряжается, когда подключен к сети.


Объявлены цены "друзей" смартфона LG G5

Компания LG объявила цены на дополнительные модули для флагмана LG G5 из серии LG and Friends. Новый смартфон был представлен на выставке MWC 2016 вместе с так называемыми "друзьями", расширяющими возможности телефона. "Друзей" у новинки было анонсировано несколько, но непосредственно вместо нижнего торца корпуса подсоединяются два: модуль LG Cam Plus, для облегчения управления камерой и модуль-аудиоплеер LG Hi-Fi Plus с B&O Play.

На корейском рынке модуль камеры LG CAM Plus с дополнительным аккумулятором будет стоить 99 000 вон (около $85), а модуль с аудиочипом LG Hi-Fi Plus обойдётся в 189 000 вон (около $160). Также в LG озвучили цену на запасную батарею к смартфону LG G5, которая составит 39 000 вон (около $35).

Продажи самого телефона LG G5 стартуют 31 марта и, по данным из источников в американской розничной сети Best Buy, стоимость смартфона без контракта составит в США 800 долларов. По этой ссылке — читайте все о смартфоне-флагмане LG со сменными "друзьями".


Геймерская мышь Logitech

Logitech анонсировала геймерскую мышь G900 Chaos Spectrum. Новинка относится к профессиональному разряду: продвинутым игровым оптическим датчиком, кнопками с металлическим пружинным механизмом, настраиваемой подсветкой, а также универсальным дизайном, подходящим для управления как правой, так и левой рукой.

Новый аксессуар для киберспортсменов подключается по беспроводному соединению (радиус — до 10 метров) с частотой опроса 2,4 ГГц, а время отклика составляет одну миллисекунду. Полная зарядка аккумулятора позволяет непрерывно играть на протяжении 32 часов, при этом в любой момент пользователь можно перейти на проводной режим, подключив входящий в комплект кабель. Полностью батарея зарядится за два часа.

"Супермышь" оснащена отзывчивым оптически датчиком разработки Logitech — PMW3366, имеющим нулевую степень сглаживания или фильтрации по всему диапазону разрешения (200–12000 DPI). Эта характеристика обеспечивает точность отслеживания и плавность передвижений мыши. Весит устройство 107 граммов. Продажи новинки стартуют в апреле. В России G900 Chaos Spectrum можно будет купить примерно за 14 тысяч рублей.


Телевизор тоньше смартфона

Китайская компания Xiaomi официально представила свой первый Smart TV с экраном вогнутой формы из серии Mi TV 3S. Модель под название Curve обладает 65-дюймовой 4К-матрицей производства Samsung и рекордно малой толщиной. Новинка получила четырёхъядерный чип MStar 6A928 с графическим контроллером Mali-T760, 2 ГБ двухканальной памяти DDR3, 8 ГБ флеш-памяти eMMC 5.0 и акустическую систему с поддержкой стандарта Dolby DTS.

Операционная система устройства — Android с фирменной оболочкой MIUI. Несмотря на впечатляющий характеристики, толщина телевизора составляет всего 5,9 мм, что даже меньше чем у iPhone 6s. На китайском рынке стоимость изогнутого Mi TV 3S Curve составляет 9 000 юаней (по текущему курсу примерно 95 000 рублей).

В настоящий момент телевизоры доступны только на китайском рынке, и будет ли компания Xiaomi продавать их в других странах, пока неизвестно.


Российский чип не слабее импортных

Российский x86-совместимый процессор Baikal-T1 от компании "Байкал Электроникс" обладает производительностью, сопоставимой с процессорами начального уровня от Intel или AMD. Таковы результаты обзора сайта Geektimes. Процессор, разработанный на базе двух ядер MIPS 32 r5 P5600, работает на частоте до 1,2 ГГц, производится по 28-нм технологическому процессу и обладает встроенной кэш-памятью объемом 1 МБ.

Невысокое энергопотребление процессора (всего 5 Вт) позволяет ему работать без радиатора. Baikal-T1 поддерживает два гигабитных порта Ethernet и один 10-гигабитный, контроллер памяти работающий с модулями DDR3-1600 общим объемом до 8 ГБ, контроллером PCIe Gen.3, контроллером SATA 3.0 (6 Гбит), и контроллером USB 2.0.

В тесте Coremark для двух потоков он набрал 10342 балла. Для сравнения, сходный результат в этом тесте (примерно 10800 баллов) демонстрирует двухъядерный чип Intel Atom E3827 с частотой 1,75 ГГц, выпущенный в конце 2013 года по 22-нм техпроцессу и стоящий при оптовых поставках порядка 40 долларов.


Обзор: Samsung Galaxy A5 (2016)

Вестям.Hi-tech достался на тест смартфон средней ценовой категории Samsung Galaxy A5 образца 2016 года. Получив благодаря задней панели из стекла более эффектную внешность, обновленная модель превзошла своего предшественника в том числе по начинке. В частности, размером (5,2 дюйма против 5 дюймов) и разрешением экрана (Full HD против HD), параметрами основной камеры (оптическая стабилизация, светосила f/1.9 против f/2.0), мощностью процессора (Exynos 7580 Octa против Qualcomm Snapdragon 410), максимальным объемом дополнительной карты памяти (128 ГБ против 64 ГБ), емкостью аккумулятора (2 900 мА*ч против 2 300 мА*ч).

Стоит также отметить наличие дактилоскопического сканера и улучшенные коммуникационные возможности (LTE Cat.6 против LTE Cat.4) нового аппарата. Несмотря на возросшую мощь процессора, основным ограничением обновленной модели Galaxy A5 (2016), по-прежнему, остается ее средняя производительность, которой, впрочем, вполне хватает для большинства приложений.

Вызывает сожаление отсутствие в устройстве светодиодного индикатора зарядки/уведомлений. Ну а в 2-симочной (DUOS) версии смартфона к недостаткам стоит также отнести альтернативную установку второго модуля идентификации абонента (nanoSIM-карты) и карты памяти. Обо всех впечатлениях от Galaxy A5 читайте в нашем обзоре.


Роботы-сиделки Panasonic

Компания Panasonic представила новые разработки в области робототехники: экзоскелеты, роботизированные костюмы, электрокровати и роботов-сиделок. Новинки ориентированы на работников профессий, связанных с тяжелым физическим трудом – грузчиков и фермеров, а также на пожилых людей.

Экзоскелет, прозванный "Ниндзя", помогает человеку ходить и бегать. Такой косттюм пригодится например при длительном подъеме на пологий холм. В настоящий момент в компании Panasonic ведутся разработки по усовершенствованию экзоскелета, чтобы человек-"ниндзя" смог не только быстро бегать вверх, но и нести дополнительные грузы. Самый крупный из экзоскелетов, Power Loader, получил 20 электромоторов, усиливающих человеческие возможности. Такой экзоскелет пригодится например строителям или спасателям.

Робокровать Resyone совмещает в себе электрическое кресло-коляску и автоматическую медицинскую кровать. Устройство при необходимости можно разделить на две половины, одна из которых превращается в кресло. Это существенно упрощает работу медицинских сестер в больницах при перемещении пациентов.

Робот-помощник Self-Reliance Support Robot для пожилых людей помогает им справляться с такими повседневными задачами как встать с кровати, дойти до туалета или ванной. С помощью сенсоров, робот может предугадывать движения человека. Устройство не заменяет движения мускулов владельца полностью, позволяя сохранять здоровую физическую нагрузку.


3D-принтер для смартфона

Американский стартап OLO представил первый в мире 3D-принтер, работающий на базе смартфона. В разработке отсутствуют компоненты, традиционные для подобных устройств, – те, что обрабатывают виртуальную трёхмерную модель и вычисляют траекторию движения печатных головок.

Более того, в OLO отсутствуют и сами печатные головки. Принтер создаёт предметы не из расплавленного материала, а из жидкого полимера, заставляя его затвердевать под воздействием света. Разработчики утверждают, что, используя программу Autodesk 123D Catch, можно отсканировать любой трёхмерный объект, автоматически создать его модель и распечатать на 3D-принтере за 10 минут.

OLO совместим практически с любыми смартфонами и поддерживает мобильные ОС Android, iOS и Windows. Работать принтер может только с оригинальными расходными материалами. Заметим, что разработчики удивили не только идеей, но и совершенно беспрецедентной ценой: OLO продается всего за 99 долларов США.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина, Андрея Борзенко и Виктории Носовой