"ВКонтакте" начала бороться с книжным пиратством

"ВКонтакте" начала борьбу с книжным пиратством. Получить из соцсети книги, на которые заявлены авторские права, теперь не получится. Система отслеживания "цифрового отпечатка" не будет препятствовать загрузке файла с электронной книгой в сеть, однако не позволит ее оттуда скачать.

"ВКонтакте" начала борьбу с книжным пиратством. Получить из соцсети книги, на которые заявлены авторские права, теперь не получится. Система отслеживания "цифрового отпечатка" не будет препятствовать загрузке файла с электронной книгой в сеть, однако не позволит ее оттуда скачать. Об этом рассказали газете "Известия" представители нескольких книжных сообществ "ВКонтакте".

Напомним, в марте в Мосгорсуд поступил первый иск против соцсети, поданный Ассоциацией защиты авторских прав в интернете. Представители "ВКонтакте" тогда назвали такой шаг самопиаром, ведь переговоры о монетизации загруженных в соцсеть книг с правообладателями на тот момент уже велись. Впоследствии из-за исков переговоры пришлось прекратить. 

Аналогичная технология цифрового отпечатка уже была введена социальной сетью в 2013 году для аудиозаписей. Правда, через некоторое время ее отключили, что вызвало новые иски от правообладателей. Летом 2015 года "ВКонтакте" заключила мировое соглашение со звукозаписывающей компанией Sony, а в апреле 2016 года – с компанией Warner Music Group, что положило конец подобным судебным разбирательствам. 

Источник: "Известия"