Обзор беспроводных наушников JBL Everest Elite 700: персональное звучание

Беспроводные полноразмерные наушники модели Elite 700 – флагман линейки JBL Everest – поддерживают систему активного шумоподавления и технологию индивидуальной подстройки звука. Вести.Hi-tech попробовали с ее помощью создать для себя баланс тишины и качественной музыки.

Беспроводные полноразмерные наушники модели Elite 700 – флагман линейки JBL Everest – поддерживают систему активного шумоподавления и технологию индивидуальной подстройки звука. Вести.Hi-tech попробовали с ее помощью создать для себя баланс тишины и качественной музыки.

Семейство наушников JBL Everest компания Harman International Industries, лидирующая на рынке аудио-, информационно-развлекательных систем, программ и сервисов, представила прошлой осенью на IFA 2015 в Берлине. Состоящее из пяти моделей, оно включает в себя наушники трех типов: вставные (in-ear) – Everest 100, накладные (on-ear) – Everest 300 и Everest Elite 300, а также полноразмерные, или облегающие (around-ear, over-ear) – Everest 700 и Everest Elite 700. Все они, без исключения, беспроводные и подключаются по Bluetooth версии 4.1. При этом, флагманские Everest Elite 300 и Everest Elite 700 позволяют дозировать количество внешнего шума и предусматривают индивидуальную калибровку звука, а также умеют работать с мобильным приложением и автоматически отключаться. В компании говорят, что "элитные" модели в семействе JBL Everest предлагают наиболее полный набор функций (за исключением ShareMe 2.0, что обеспечивает трансляцию контента между несколькими беспроводными наушниками) и созданы с максимально индивидуальным подходом к одному единственному слушателю. Вести.Hi-tech протестировали самую старшую модель в линейке – Everest Elite 700, которая отмечена в этом году престижной наградой в области дизайна Red Dot Design Awards.

Технические характеристики

  • Модель: V700NXT
  • Тип наушников: полноразмерные, облегающие
  • Диаметр динамика: 40 мм
  • Чувствительность динамика: 99 дБ@1 кГц, 1 мВт
  • Частотный диапазон: 10-22 000 Гц
  • Максимальный уровень звукового давления: 114 дБ
  • Максимальная входная мощность: 30 мВт
  • Микрофон для аудио-гарнитуры: есть
  • Система шумоподавления: активная (ANC)
  • Тип подключения: беспроводной – Bluetooth, проводной – 2,5-мм аудио-коннектор CTIA TRRS
  • Версия Bluetooth: 4.1
  • Профили Bluetooth: A2DP, AVRCP, HFP
  • Аккумулятор: литий-полимерный, 850 мА*ч (3,7 В; 3,14 Вт*ч)
  • Время зарядки: до 3 часов
  • Время воспроизведения музыки (с ANC): до 15 часов (Bluetooth включен), до 19 часов (Bluetooth выключен)
  • Цвет: белый, черный
  • Габаритные размеры: 76,9х176,5х169,5 мм
  • Вес: 305 грамм

Комплект поставки

Модель JBL Everest Elite 700 упакована в достаточно объемную, красочно оформленную коробку,

где, помимо самих наушников нашлось место кабелю для зарядки встроенного аккумулятора (USB-microUSB), аудио-кабелю со встроенным пультом ДУ (микрофон плюс кнопка ответа на вызов/управления воспроизведением) и коннекторами (CTIA TRRS) разного диаметра на его концах – 2,5 мм ("микро-джек") и 3,5 мм ("мини-джек"),

чехлу для хранения и переноски, а также документации. Отметим, что 3,5-мм разъем на аудио-кабеле со стороны устройства воспроизведения закреплен под тупым углом исключительно для удобства.

Внешний вид

Экстерьер флагманской модели Everest Elite 700 трудно назвать слишком оригинальным, к тому же, во внешности этого "лакшери"-аксессуара хотелось бы видеть нечто более продвинутое. Дело в том, что основным материалом корпуса наушников является матовый пластик. Впрочем, основная "фишка" дизайна Everest Elite 700 заключается в эргономике, позволяющей обеспечить не только максимальный комфорт, но и высокое качество звука.

Чашки динамиков в плане имеют эллипсоидную форму. При этом, их крепления, переходящие в оголовье, украшены логотипами JBL. На правом креплении хорошо видны два отверстия под микрофоны, а на левом – еще одно. Поверхность амбушюр, призванных надежно изолировать слуховые каналы от внешних шумов (пассивная защита), покрыта мягчайшей кожей. А сами "контурные" подушечки получили так называемое вспененное наполнение, меняющее свою форму в зависимости от индивидуальных особенностей строения ушных раковин и прилегающих областей головы (кстати, на Amazon.co.uk подобные подушечки предлагают по 12 фунтов стерлингов за пару). Ведь, по словам производителя, наушники должны соответствовать любой форме ушей, а не просто "сидеть" на них.

Левую и правую чашки динамиков перепутать трудно – на фактурной ткани, прикрывающей излучатели, нанесены крупные буквы L и R, обозначающие левый (Left) и правый (Right) каналы, соответственно. При правильно надетых на голову наушниках все индикаторы и органы управления на них оказываются со стороны затылка.

Внутренняя поверхность упругого оголовья покрыта прорезиненным материалом, довольно приятным наощупь.

Длина выдвижных металлических дужек со шкалой и фиксаторами (начинаются от вставок с надписями Everest) регулируется примерно до 40 мм с каждой стороны, что оставляет надежду обладателям больших размеров голов.

Шарнирные соединения позволяют довольно компактно складывать наушники, чтобы они поместились в чехол для переноски (который почему-то оказался без ручки).

Судя по информации на сайте производителя, для Everest Elite 700 доступно только два цветовых решения – черное и белое.

В нижней части чашки правого динамика поместили разъем micro-USB для зарядки встроенного аккумулятора, а также 2,5-мм гнездо для "микро-джека". При этом, на внутренней стороне крепления "спрятался" светодиодный индикатор зарядки.

Сбоку, в окружении двух других светодиодных индикаторов находится качелька из двух кнопок: включения/выключения – верхняя и S(mart) – нижняя.

Две крайних кнопки трехпозиционной качельки на креплении чашки левого динамика служат для регулировки уровня звука, а вот центральная носит название многофункциональной клавиши MFB (Multi-Function Button).

Как это работает

Чтобы включить, или, соответственно, выключить, питание наушников, необходимо в течение трех секунд держать нажатой соответствующую этому действию кнопку (верхнюю в качельке, что на креплении правой чашки). При этом, одновременно включается активное шумоподавление ANC (Active Noise Cancellation) – светодиод, который ниже качельки с кнопкой включения/выключения, не светится. После самодиагностики, через несколько секунд, начинается процесс связывания по Bluetooth, например, со смартфоном, где хранится фонотека, при этом, во вспышках верхнего светодиода начинает чередоваться красный и белый цвет. Успешный результат ознаменует постоянно белое свечение этого индикатора. Чтобы поменять одно подключенное устройство на другое, например, рабочий смартфон на планшет с более богатой коллекцией композиций, после выключения наушников кнопку включения необходимо удерживать нажатой теперь уже в течение 6 секунд.

Длительным нажатием кнопки S (нижняя в качельке на правом креплении) – до тех пор, пока не прозвучит свипирующий (меняющийся по частоте) звуковой сигнал – запускается автоматическая калибровка TruNote. Процесс длится всего несколько секунд и завершается еще одним звуковым сигналом. Два микрофона в каждой чашке динамика при надетых наушниках измеряют амплитудо-частотные характеристики (АЧХ) правого и левого каналов. Как отмечают в Harman, даже разные формы ушных раковин могут вносить искажения в общую картину звучания. Так что подобная настройка носит весьма индивидуальный характер. Необходимые коррекции в АЧХ выполняются программным способом с помощью цифровой фильтрации. Кроме того, вспененное наполнение подушечек, а также поршневое движение излучателя, по словам производителя, позволяет избежать нежелательных отражений и иных эффектов для максимально точной передачи звука. Кстати, эта же технология была замечена в наушниках для аудиофилов AKG N90Q (после анонса они стоили 1,5 тысячи долларов), созданных при участии легендарного американского музыканта, композитора и продюсера Куинси Джонса.

Последовательные однократные нажатия на кнопку S приводят к циклическому переключению уровня слышимости окружающей среды (Ambient Aware): Off (отключен) – Low (низкий) – High (высокий). Любое состояние, кроме Off, индицирует белое свечение нижнего светодиода. Кнопку S можно также использовать для включения/выключения системы активного шумоподавления NXTGen (об этом чуть ниже).

Многофункциональная клавиша в центре левой качельки используется в первую очередь для управления музыкой. Однократное нажатие на MFB – воспроизведение или пауза, 2-кратное – следующий трек, 3-кратное – предыдущий. Для быстрой перемотки вперед надо дважды нажать, а затем удерживать эту кнопку, а назад – трижды нажать и удерживать. В случае поступления голосового вызова наушники начинают работать как аудио-гарнитура, и в этом случае однократное нажатие на MFB позволяет ответить на звонок, а длительное нажатие – отклонить его. Подобные манипуляции предусмотрены также для обработки второго поступившего вызова или двух звонков одновременно.

Входящий в комплект аудио-кабель пригодится, например, в тех случаях, когда разрядилась встроенная в наушники батарея, или использование Bluetooth по каким-либо причинам затруднено. Причем, прежде чем воспользоваться аудио-кабелем, питание наушников рекомендуется выключить. Благодаря встроенному пульту ДУ (с микрофоном и кнопкой ответа на вызов и управления воспроизведением) функции аудио-гарнитуры сохраняются.

Для гибкого управления настройками и более удобного доступа к функциональным возможностям Everest Elite 700 предлагается воспользоваться мобильным приложением My JBL Headphones, которое для Android-девайсов можно бесплатно скачать в Google Play.

Первым делом в этой программе предлагается дозировать внешние шумы, настроив слышимость внешнего окружения (Ambient Aware), при этом, в пресетах, наряду с Low и High, добавляется порог Medium (средний), а вот уровень для правого и левого каналов регулируется слайдерами не только плавно, но и независимо.

В My JBL Headphones открывается доступ к 10-полосному эквалайзеру с тремя пресетами (Jazz, Vocal, Bass), а также появляется возможность создать собственные наборы.

Через настройки легко обновить встроенный софт для Everest Elite 700 (например, до версии V0.5.6), а также определиться с клавишей S, которую можно использовать, либо для установки уровня слышимости внешнего окружения  (Ambient Aware), либо для включения/выключения системы активного шумоподавления NXTGen.

Если наушники снять с головы, то по истечении некоторого времени функция Auto Off Feature автоматически отключает воспроизведение, экономя тем самым заряд встроенного аккумулятора. Напомним, что все изменения режимов функционирования Everest Elite 700 сопровождаются голосовыми комментариями. Отключить эту опцию можно также в настройках программы.

Что же касается индивидуальной подстройки звука TruNote, то и ее более удобно выполнять из приложения My JBL Headphones.

Автономность

По данным производителя, среднее время автономной работы наушников с выключенным Bluetooth составляет около 19 часов. А вот при использовании беспроводного соединения слушать музыку и отвечать на звонки можно только в течение примерно 15 часов. Время 100% заполнения встроенного литий-полимерного аккумулятора емкостью 850 мА*ч (3,7 В; 3,14 Вт*ч) составляет не более трех часов. При полной зарядке красный светодиодный индикатор (что на внутренней стороне крепления чашки правого динамика) гаснет. Заметим, что на случай истощения батареи вдали от сетевой розетки с адаптером или компьютера с USB-портом, в комплект входит аудио-кабель, с помощью которого можно напрямую соединить наушники с тем же устройством воспроизведения (например, смартфоном).

Покупка, выводы

Беспроводные полноразмерные наушники JBL Everest Elite 700 выгодно отличаются не только системой активного шумоподавления NXTGen и технологией индивидуальной подстройки звука TruNote, но и продуманной эргономикой фирменного дизайна. При этом, производитель гарантирует легендарное звучание JBL Pro Audio, известное своим высоким качеством. Стоит также отметить хорошую автономность устройства при работе по Bluetooth, а, кроме того, возможность проводного подключения аудио-кабелем с пультом ДУ, сохраняющим функции аудио-гарнитуры. Конструктивные особенности наушников позволяют компактно складывать их в чехол для хранения и переноски (правда, без ручки носить его не очень удобно).

Цену JBL Everest Elite 700 трудно отнести к преимуществам – по данным "Яндекс.Маркета", на момент тестирования в крупных розничных сетях за них просили 23 990 рублей. К тому же, в конструкции этого флагманского аксессуара превалирует не слишком премиальный пластик.