Аналитический алгоритм предсказал победителя Чемпионата Европы

В Microsoft решили показать, как разработанные ею инструменты бизнес-аналитики можно применить в интересной куда большему числу людей сфере — спорте. Корпорация попытается предсказать исход каждого матча стартующего 10 июня Чемпионата Европы по футболу, включая финал.

В Microsoft решили показать, как разработанные ею инструменты бизнес-аналитики для работы с “большими данными” можно применить в интересной куда большему числу людей сфере — спорте. Корпорация попытается предсказать исход каждого матча стартующего 10 июня Чемпионата Европы по футболу, а также назвать победителя турнира.

Для этого в Microsoft создали специальный “футбольный” алгоритм для сервиса Cortana Intelligence Suite. Учитываются самые разные массивы данных: статистика предыдущих игр, включая данные по каждому игроку, анализ околофутбольных новостей и любой другой общедоступной информации, способной повлиять на исход матча, анализ поисковых запросов, записей и лайков в соцсетях. После этого на основе полученной информации, а также опыта предыдущих прогнозов, формулируются предсказания.

Например, прогноз на первый матч чемпионата между Францией и Румынией: победа Франции с преимуществом в один мяч с вероятностью 71%. Шанс победы Румынии составляет лишь 9%. Есть уже и предварительный прогноз на финальный матч: в нем, если верить алгоритму Microsoft, встретятся сборные Германии и Испании, при этом первая победит с вероятностью 66%. Правда, этот прогноз еще будет неоднократно корректироваться по ходу чемпионата.

Источник: пресс-релиз Microsoft