Гаджеты за неделю: от робоперчатки до "флоппотрона"

"Интернет-автомобиль" Alibaba, дешевая "сота" Facebook (запрещена в РФ), механическая перчатка Robo-Glove, "дискотечная" Bluetooth-колонка LG, плавающий биоробот-скат, "электроорган" из дисководов и винчестеров. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

"Интернет-автомобиль" Alibaba, дешевая "сота" Facebook (запрещена в РФ), механическая перчатка Robo-Glove, "дискотечная" Bluetooth-колонка LG, плавающий биоробот-скат, "электроорган" из дисководов и винчестеров, а также первые UFS-карты, которые придут на смену microSD. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


RX5: "умный" внедорожник Alibaba

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba Group открыл предзаказы на первый "умный" автомобиль собственной разработки. Подключенная к Интернету машина — RX5 — была создана при участии SAIC Motor, крупнейшего автоконцерна в Китае.

В основе внедорожника лежит YunOS — появившаяся в 2011 году операционная система, которую используют многие местные производители смартфонов, включая Meizu и Duowei. YunOS, которой в 2015 году пользовалось около 40 миллионов человек, в Alibaba называют третьей крупнейшей платформой в мире, после Android и iOS.

Именно YunOS отвечает за работу всех "умных" функций RX5. Во-первых, кроссовер может "узнать" водителя по смартфону или смарт-часам и настроить системы соответствующим образом. Во-вторых, "интернет-автомобиль" обладает системой навигации, которая позволяет ему отслеживать местоположение без помощи Wi-Fi или GPS.

В-третьих, в приборную доску и зеркало заднего вида RX5 встроено несколько датчиков и четыре экшн-камеры, которые позволяют снимать 360-градусные сэлфи и видео поездки. Цена на новинку довольно высока — 99 800 юаней (почти $15 тысяч). Технические параметры автомобиля не раскрываются. 


На смену microSD

Компания Samsung представила первые в мире карты памяти на базе стандарта Universal Flash Storage (UFS), которые придут на смену microSD. Новая серия съемных накопителей включает варианты объемом 32, 64, 128 и 256 ГБ.

У стандарта UFS скорость последовательного чтения информации, записанной на карту, достигает 530 мегабайт в секунду — в пять раз выше, чем у microSD. Это означает, что UFS сумеет передать фильм Full HD объемом 5 ГБ за 10 секунд, а у microSD-карты UHS-1 на этой уйдет около 50 секунд.

Максимальная скорость записи у новых UFS-карт составляет 170 Мбайт/с — вдвое выше, чем у самых высокопроизводительных microSD, имеющихся на рынке (у SanDisk Extreme Pro, к примеру, это показатель равен 100 МБ/с), и в 7–8 раз выше, чем у непрофессиональных моделей. Так, по скоростям UFS примерно сопоставимы с SSD-накопителями. В Samsung говорят, что новые карты могут использоваться где угодно: в фотоаппаратах, 360-градусных и экшн-камерах, а также беспилотных летательных аппаратах.


Дешевая "сота" Facebook

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг озвучил очередную инициативу компании, которая призвана обеспечить доступом к Интернету 4 миллиарда людей по всему миру, живущих в труднодоступных уголках Земли. В этом крупнейшей соцсети должно помочь устройство размером с обувную коробку, выступающее в качестве недорогой альтернативы традиционной сотовой инфраструктуры.

OpenCellular представляет собой беспроводную точку доступа, которая "раздает" Интернет в радиусе до 10 километров. К дешевой "соте" одновременно могут подключиться 1,5 тысячи человек. Новая платформа является открытой, поэтому любая заинтересованная сторона, взяв за основу проект Facebook, сможет его доработать и модифицировать по собственному усмотрению.

"Мы разработали OpenCellular как открытую систему, чтобы любой — от операторов связи до исследователей и предпринимателей — смог построить и управлять беспроводными сетями в труднодоступных местах", — добавил Цукерберг. "Традиционная сотовая инфраструктура может быть очень дорогостоящей, что усложняет задачу провайдерам, которые не могут развернуть ее где угодно, а также небольшим организациям или отдельным лицам для решения гиперлокальных проблем подключения", — добавил инженер Facebook Кашиф Али.


Робоперчатка General Motors

Автомобильный концерн General Motors и шведский производитель медицинского оборудования Bioservo Technologies собрались выпустить версию роборуки Robo-Glove, приспособленную для людей. Как только появится первый прототип устройства, GM начнет испытывать его на собственных заводах.

На предплечье Robo-Glove находятся три привода, которые управляют синтетическими сухожилиями, а на кончиках пальцев размещены датчики давления. Прежде всего, робоперчатка позволяет приумножить силу хвата и надежно зафиксировать предмет в руке. К примеру, сборщикам на фабриках придется прикладывать меньше усилий, чтобы подолгу удерживать тяжелые предметы.

Увеличивая силу захвата, Robo-Glove снижает нагрузку на кисть своего владельца. Так, "умная" перчатка может ускорить процесс реабилитации пациентов, которые получили перелом руки или страдают болезнями кистей.


Обзор: смартфон Sony Xperia XA

66,8 мм — важная цифра. Это ширина смартфона Sony Xperia XA, и более узких (а, значит, более удобно лежащих в руке) аппаратов с 5-дюймовыми экранами пока больше никто не выпускал. Еще он красивый и стоит 22 000 рублей. На этом достоинства новинки не заканчиваются. Она обладает красивым, органичным дизайном, а качество сборки очень высоко.

Удобство обращения с Xperia XA — вне конкуренции за счет рекордно узкого корпуса. Кроме того, смартфона оснащен ярким экраном с сочными цветами, а также полноценной одновременной поддержкой двух SIM-карт и microSD. Чем еще Xperia XA сможет порадовать своего владельца — в обзоре Вестей.Hi-tech.

В целом, у Sony получился одновременно красивый, удобный и доступный (по крайней мере, по меркам никогда не демпинговавшего японского бренда) телефон. Да, камеру можно было бы реализовать получше, да и процессор от Qualcomm, возможно, позволил бы устройству работать плавнее и энергоэффективнее. Но в этом случае мы бы получили уже более дорогой аппарат, что-то вроде Xperia X — так что в рамках возможного для данной ценовой категории Sony сделала все или почти все. Те, кому важны в первую очередь внешность и удобство смартфона, при такой цене наверняка смогут закрыть глаза на мелкие недочеты.


"Дискотечная" Bluetooth-колонка

LG представила в России аудиосистему XBoom FH6. Новинка с двумя 8-дюймовыми сабвуферами и двумя высокочастотными динамиками выдает 600 ватт звука — этого хватит озвучить не только на очень большую комнату или просторный дачный участок, но и на зал вместимостью в сотню-другую человек. И не только озвучить, но и подсветить — видимые через защитную решетку динамики могут мерцать различными цветами (есть 64 варианта подсветки) в такт музыке, дополняет картину светодиодная полоса посередине корпуса.

Подключать к XBoom FH6 источники звука предстоит по Bluetooth или с помощью AUX-выхода, предусмотрен и разъем USB на верхней панели. А еще это полноценная караоке-система, способная “на лету” приглушать вокал в оригинальной композиции, позволяя пользователю продемонстрировать собственные вокальные способности. Есть два микрофонных входа, так что можно спеть дуэтом.

Кроме того, две таких колонки можно сопрячь по Bluetooth, превратив в стереопару и удвоив мощность системы. Есть функции для диджеев, а при помощи специального приложения ими могут стать все желающие владельцы смартфонов, составляя совместный плейлист для вечеринки. XBoom FH6 поддерживает работу с несколькими Bluetooth-источниками звука одновременно, можно и выводить на нее звук “по воздуху” с совместимых телевизоров LG. Аудиосистема уже поступает в продажу в магазины крупных сетевых ритейлеров по цене 22 990 рублей.


Биоробот-скат

Живые клетки из крысиных сердец, хирургический силикон, золотой “скелет” и немного манипуляций с генами — так биоинженер из Гарварда Кит Паркер описывает компоненты созданного его лабораторией плавающего биоробота. “Живая машина” выглядит как крошечный скат длиной чуть более сантиметра и весом менее 10 граммов. Двигается она благодаря сокращениям модифицированных методами генной инженерии 200 000 клеток сердечной мышцы крыс, выращенных на силиконовой “подложке”.

Для управления биороботом используются вспышки света, причем с их помощью ученые смогли проводить “ската” в обход препятствий. Скелет из золота нужен, чтобы тело ската после сокращения возвращалось в исходную форму. Драгоценный металл выбрали из-за того, что с ним легко работать и он обладает подходящей упругостью.

Под скелетом робота расположен еще один слой силикона с нанесенным на него микрорельефом. Определенный рисунок бороздок задает необходимую конфигурацию выращиваемых на нем “мышц”, так, чтобы клетки, сокращаясь последовательно, производили характерное для скатов движение.

Робот-скат плавает в специальном растворе, содержащем вещества для питания его клеток. В ходе эксперимента спустя шесть недель биоробот продолжал реагировать на свет и двигаться, при этом живыми оставались около 80% его клеток. В дикой природе робот бы не выжил — отсутствие иммунной системы делает его ткань уязвимой для бактерий и грибков.


"Электроорган" из дисководов и винчестеров

Энтузиаст из Польши Павел Задорозняк соорудил из подручного компьютерного железа "оркестр" Floppotron 2.0, который "перепел" популярную песню Smells Like Teen Spirit рок-группы Nirvana. Легендарную мелодию исполнил массив, состоящий из 64 флоппи-дисководов, 8 жестких дисков и 2 сканеров.

Результат получился довольно близким к оригиналу — не хватает разве что синтетического голоса Курта Кобейна. "Как это работает? Принцип очень прост. Каждое устройство, обладающее электромотором, способно генерировать звук. Сканеры и флоппи-дисководы используют шаговые двигатели, чтобы перемещать головку с датчиками, которые сканируют изображение или выполняют операции чтения-записи на магнитном диске, — объяснил Задорозняк, — Звук, генерируемый мотором, зависит от скорости движения. Чем быстрее — тем выше звук".

К примеру, головка винчестера, которую приводят в движение магнит и катушка, способна издавать щелкающий звук, похожий на удар по барабану. Аналогичным образом дисководы для гибких дисков, управляемые микроконтроллером ATMega16, могут имитировать фортепиано или струнный инструмент. 


Обзор: беспроводной LTE-роутер TP-Link TL-MR6400

Роутер TL-MR6400 совмещает функции маршрутизатора NAT, 4-портового коммутатора и беспроводной точки доступа. При этом, встроенный 3G/4G-модем позволяет отказаться от использования дополнительных устройств. Все возможности такого комбайна от TP-Link изучили Вести.Hi-tech.

Среди преимуществ TL-MR6400, конечно, стоит отметить его приятный дизайн. Хотя глянец, особенно черный, быстро "залапывается" отпечатками пальцев, но роутер – не смартфон, и его не придется постоянно вертеть в руках. К тому же, основные преимущества этого беспроводного 4G LTE маршрутизатора кроются в простоте настроек, возможности быстро подключиться к интернету и организовать сеть Wi-Fi в самых что ни на есть полевых условиях.

При этом, разумеется, остается и другой возможный сценарий использования данного устройства – стационарный роутер для дома. Но покупать TL-MR6400 только для того, чтобы держать его на одном месте в городе – нецелесообразно. Так, по данным "Яндекс.Маркет", на момент тестирования, за это устройство просили в среднем 8 тысяч рублей. На современный маршрутизатор без встроенного модема можно потратить куда меньшие деньги.


Российско-японская игровая приставка 

Надир Мурсалов, разработчик из Махачкалы, запустил 1 июля проект по сбору средств на Kickstarter’е для создания PGS (Portable Console for PC games), самой мощной, по его заверению, игровой портативной консоли из существующих на данный момент. И тот собрал уже в 2 раза больше поставленной цели — почти 200,000 долларов, а ведь сбор средств ещё только начался и продлится до 31 июля.

PGS создаётся для тех, кто хотел бы совместить возможности домашнего компьютера под операционной системой Windows 10 с портативностью карманной приставки. Приставка будет оснащена 4-ядерным процессором Intel Atom x7-Z8750 с тактовой частотой 2.56 ГГц, графическим процессором Intel HD Graphics 405 и двумя разными дисплеями на выбор. Приставка будет работать как под Windows 10, так и под операционной системой Andoid 6-ой версии.

Устройство, по аналогу с Nintendo 3DS, обладает двумя дисплеями. Нижний, имеющий меньшее разрашение, выполняют функцию тачпада, клавиатуры и дополнительного экрана. Разработка ведется в России, Китае и Японии, а автором проекта является уроженец Махачкалы Надир Мурсалов. Команда разработчиков, по его словам, небольшая, а визуальным и техническим дизайном занимается лично он. Консоль будет запущена в производство в январе 2017-го, а релиз состоится в марте.


iPhone 7: каким он будет

До анонса следующего "айфона" остается еще несколько месяцев, однако Интернет уже давно пестрит всевозможными утечками о предстоящей новинке Apple. Как ожидается, в этом году i-компания вновь выпустит смартфон в двух вариантах — 5,5-дюймовый "iPhone 7 Plus" и "iPhone 7" с экраном 4,7".

Правда, чудес ждать на стоит: инсайдеры утверждают, что "айфоны" образца 2016-го изменятся очень незначительно. Изменения главным образом затронут 3,5-миллиметровый аудиопорт для подключения наушников — вернее, его отсутствие, что позволит сделать "айфоны" тоньше. Среди мелочей — отшлифованный дизайн, улучшенная влагостойкость, система сдвоенной камеры и новая расцветка. Что еще известно о смартфоне, который Apple может показать осенью, читайте в материале Вестей.Hi-tech.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко