Официально: iPhone россиян превратятся в банковские карты этой осенью

Компания Apple собирается этой осенью запустить в России платежную функцию Apple Pay. По словам Дженнифер Бейли, вице-президента Apple по Apple Pay, в компании уверены, главные особенности этой функции, уже работающей в нескольких странах мира – безопасность, конфиденциальность и удобство.

Компания Apple собирается этой осенью запустить в России платежную функцию Apple Pay. По словам Дженнифер Бейли, вице-президента Apple по Apple Pay, в компании уверены, главные особенности этой функции, уже работающей в нескольких странах мира – безопасность, конфиденциальность и удобство.



Чтобы совершить платеж через Apple Pay достаточно просто поднести iPhone (модели iPhone 5 и старше) к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки "Домой". То же можно сделать со смарт-часами Apple Watch.

Вся информация, связанная с Apple Pay, шифруется. При добавлении кредитной или дебетовой карты в систему сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо него используется уникальный номер учетной записи, с помощью которого генерируется одноразовое число – "токен" – для каждой транзакции. Таким образом продавцу не передается ни номер карты, ни PIN-код —  только одноразовый номер платежа и "динамический код безопасности".


Читайте также: Visa и MasterCard готовят почву для запуска ApplePay в России


Система Apple Pay работает в 9 странах: США, Великобритании, Канаде, Австралии, Китае, Сингапуре, Швейцарии, Франции и Японии. В них есть более 11 миллионов точек продаж с поддержкой бесконтактной оплаты. Планируется, что этой осенью Apple Pay начнёт работать и в интернет-магазинах.

Источник: Пресс-релиз