Обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Voyager 5200: с уличным приоритетом

Эта беспроводная гарнитура поможет узнать, кто звонит, и сколько времени осталось на разговор. При этом, качество звука, особенно на открытом воздухе, обязано многоуровневой системе шумоподавления и защитному покрытию корпуса. Вести.Hi-tech оценили Plantronics Voyager 5200 на практике.

Эта беспроводная гарнитура поможет узнать, кто звонит, и сколько времени осталось на разговор. При этом, качество звука, особенно на открытом воздухе, обязано многоуровневой системе шумоподавления и защитному покрытию корпуса. Вести.Hi-tech оценили Plantronics Voyager 5200 на практике.

Американская компания Plantronics является мировым лидером в аудио-коммуникациях для бизнеса и конечных пользователей. Она, по праву, считается пионером в области гарнитур для различных применений. В прошлом году мы уже опубликовали обзор одного из интересных устройств в ее продуктовой линейке – Bluetooth-гарнитуры Voyager Edge. Сегодня расскажем о другом подобном девайсе – Voyager 5200.

Вообще говоря, существует несколько типов таких аудио-аксессуаров. В частности, Voyager 5200 относится к беспроводным гарнитурам с одним наушником и микрофоном для шумоподавления. Эти устройства оказываются предпочтительнее в тех случаях, когда мобильному пользователю важно слышать, что происходит вокруг. При этом, фильтрация звуковых помех позволяет вести переговоры на улице, а также в шумных местах, как, например, аэропорт, вокзал, предприятие общепита и т.п. Отметим, что в этом году Voyager 5200 отметили наградой в конкурсе Red Dot Design Award 2016, и, кроме того, эта беспроводная гарнитура стала "Выбором редакции" изданий PC Magazine и Network World.

Новое устройство предоставлено в разных составах. Так, базовая модель Voyager 5200 входит, например, в комплект Voyager 5220, включающий также автомобильное зарядное USB-устройство VPC (Vehicle Power Charger). А вот набор Plantronics Voyager 5200 UC с ее участием предназначен для корпоративных пользователей, где USB-Bluetooth адаптер BT600, служит, прежде всего, для работы в среде унифицированных коммуникаций (UC). Кстати, одновременно с новой гарнитурой был анонсирован Charge Case – специальный футляр, позволяющий не только транспортировать/хранить, но и подзаряжать аккумулятор этого беспроводного устройства.

Технические характеристики:

  • Модель: Voyager 5200
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.1 + EDR, NFC
  • Профили Bluetooth: A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) 1.2, PBAP (Phone Book Access Profile), AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile), HFP (Wideband Hands-free Profile) 1.6 и HSP (Headset Profile) 1.2
  • Дальность действия: до 30 м (с адаптером BT600)
  • Одновременная работа с двумя смартфонами: есть (MultiPoint)
  • Голосовые команды и оповещения: есть
  • Особенности: влагозащищенность (IPХ4), Sweat Proof
  • Шумоподавление: 4 микрофона, 6-уровневая защита от ветра WindSmart
  • Тип батареи: несъемная, литий-ионная
  • Автономность: до 7 часов разговора, до 9 дней в режиме ожидания
  • Время зарядки: 90 минут
  • Вес: 20 граммов
  • Совместимость с приложением Plantronics Hub 3.8.3: Android 4.1 и выше

Упаковка и комплект поставки

Помимо самой беспроводной гарнитуры Voyager 5200, в базовую комплектацию также включены силиконовые амбушюры трех разных размеров (L – большой, M – средний и S – маленький) для наушника, кабель USB-microUSB для зарядки встроенной батареи, а также документация на двух десятках языков, включая русский. Все это разместили в прозрачном пластмассовом боксе с картонной раскладной крышкой. Кстати, примерно такая же коробка используется для Bluetooth-гарнитуры Voyager Edge.

Судя по надписи на внутренней стороне упаковки, этот дизайн разработан в Санта-Круз (Калифорния), где, как известно, расположена штаб-квартира компании Plantronics.

Дизайн и особенности устройства

Можно сказать, что дизайн беспроводной гарнитуры Voyager 5200 выдержан в чопорных корпоративных традициях, когда все строго и функционально, но без ущерба в удобстве и эргономике. У данного устройства в черном окрасе для ушной дужки (заушины) и прилегающей части корпуса используется эластичное софт-тач покрытие, в то время как остальная поверхность (в том числе, наушника и микрофонной штанги) довольствуется обычным матовым пластиком, и лишь на одной из боковых граней корпуса нашлось место для небольшой глянцевой плашки. Говорят, что гарнитура Voyager 5200 унаследовала лучшие черты своей предшественницы Voyager Legend.

В приоритете у Voyager 5200 остались автономность и качество звука, однако, на этот раз разработчики Plantronics сделали акцент на защите устройства от влияния неблагоприятных условий окружающей среды. В частности, для этой цели используется специальное нанопокрытие P2i, ограждающее от негативного воздействия пота (Sweat Proof) и влаги, включая даже небольшой дождь. По неофициальной информации, модель Voyager 5200 сертифицирована на соответствие стандарту IPX4, что гарантирует защиту от брызг, падающих в любом направлении. А вот надежность предохранения от пыли для этого устройства не определена.

Кроме того, технология WindSmart, улавливающая направление ветра, обеспечивает 6-уровневую защиту от устойчивого фонового шума (в том числе, от ветра, движения автомобилей, разговоров других людей и прочих посторонних звуков). Тем самым, она предопределила и аэродинамическую форму консоли с четырьмя микрофонами. При этом, верхняя и нижняя поверхности этой микрофонной штанги выполнены в виде декоративной решетки с функцией акустической фильтрации. Под перфорацией покрытия просматривается основа красного цвета. По информации производителя, устройство использует адаптивную обработку цифрового сигнала (DSP, Digital Signal Processing), реализуя, в частности, 20-полосный эквалайзер и подавление акустического эха. Стоит также отметить, что технология SoundGuard предохраняет гарнитуру от звуковых всплесков свыше 86/118 дБ.

В торце микрофонной штанги с блестящим "молдингом" по внешнему краю находится кнопка управления вызовами (используется также при сопряжении со вторым устройством по Bluetooth), а на верхней грани – кнопка (красного цвета) для отключения звука, кроме того, она же активирует виртуального личного помощника VPA (Virtual Personal Assistant). Утверждается, что это может быть не только Google Now, но также Siri или Cortana. Сама штанга крепится к монофоническому наушнику со сменной силиконовой амбушюрой, съемная часть держателя для которой сделана из красного или черного пластика. Обычно такие полимерные насадки не вызывают дискомфорта даже при длительном ношении. Кстати, благодаря шарнирной конструкции и поворотной микрофонной штанге, гарнитуру удобно носить как на правом, так и на левом ухе.

Базовая электронная начинка, включая интерфейсы Bluetooth и NFC, сосредоточена в корпусе Voyager 5200, который также исполняет роль заушного крепления. На его поверхности, украшенной логотипами Plantronics и PLT, находятся, в частности,

две металлических кнопки регулировки уровня звука в наушнике ("плюс" и "минус"),

переключатель для включения/выключения питания гарнитуры, светодиодный индикатор (красный/синий), а, кроме того, два разъема для подзарядки встроенной батареи (стандартный microUSB и специальный 5-контактный для зарядного футляра).

Помимо прочего, в Voyager 5200 используется технология Smart Sensor (скорее всего, на базе емкостных датчиков), которая позволяет этому устройству определить, надето ли оно на ухо или нет. В первом случае входящий звонок или потоковое аудио со смартфона сразу перенаправляется на гарнитуру, а во втором, как обычно, звук воспроизводится через "разговорный" или, соответственно, "мультимедийный" динамик. Кроме того, в последнем случае блокируется кнопка управления вызовами, чтобы избежать случайных звонков, если гарнитура находится, например, в кармане.

Вес гарнитуры составляет 20 грамм. С одной стороны, эта величина не кажется слишком большой, с другой – на рекорд она явно не тянет. Напомним, например, что масса Voyager Edge всего 9 грамм.

Как это работает. Впечатления

Руководство по Voyager 5200 в формате PDF стоит скачать на сайте производителя, поскольку его бумажный вариант, входящий в комплект, представляет собой лишь сокращенную версию. Перед работой рекомендуется подзарядить аккумулятор беспроводной гарнитуры. Сделать это можно практически от любого зарядного устройства с разъемом USB (напряжение 5 В; ток 500 мА), либо от такого же порта на компьютере или ноутбуке (рекомендуемая версия интерфейса не ниже 2.0). При заполненном аккумуляторе сигнальный светодиод на корпусе гарнитуры гаснет.

Далее необходимо выполнить процедуру связывания по Bluetooth (после включения переключателя питания, разумеется). Заметим, что Voyager 5200 "дружит" не только с Android-устройствами, но также, например, с iPhone и iPad. Подробнее о совместимости можно узнать на сайте производителя (http://www.plantronics.com/). После активации Bluetooth на смартфоне, необходимо дождаться результатов поиска, среди которых потом выбрать "PLT V5200 Series". Еще проще эта процедура выглядит, когда на смартфоне в наличии интерфейс NFC (как, например, в нашем случае, при использовании Google/LG Nexus 5). Тогда достаточно лишь приложить корпус гарнитуры к области одноименной антенны на смартфоне. Кстати, Voyager 5200, благодаря технологии MultiPoint, допускает и двухточечное соединение. Иными словами, беспроводное устройство может подключаться через Bluetooth одновременно к двум смартфонам, причем активным в конкретный момент времени будет, разумеется, только один из них.

На следующем шаге рекомендуется установить бесплатное мобильное приложение Plantronics Hub из магазина Google Play. Его установка повышает удобство использования беспроводной гарнитуры, которая после этого начинает, например, говорить по-русски.

На основном экране программы отображается состояние устройства (подключено или нет, надето или нет, заряжается или нет), а также оставшееся время в режиме разговора. При переходе в раздел настроек легко, например, поменять установленный язык, обновить текущую версию ПО, выбрать необходимые опции для сигналов и уведомлений, а также сенсоров. Кроме того, в Plantronics Hub предлагается воспользоваться гидом пользователя, получить ответы на часто задаваемые вопросы, а, кроме того, ознакомиться с назначением кнопок и индикаторов и т.п.

Функция "Найти мою гарнитуру" помогает отыскать устройство двумя путями: посылая на него один из трех типов звукового сигнала (классический, громкий и настойчивый, эхолокатор) с регулируемым уровнем, а также с помощью опции Backtrack, определяя его местоположение.

Заметим, что у Plantronics в Google Play есть и отдельное приложение Find MyHeadset для реализации функции поиска.

Входящий звонок легко одобрить или отвергнуть не только соответствующей кнопкой (управления вызовами), но и голосовыми командами Answer ("Ответить") и Ignore ("Отклонить"). Для оповещения об имени вызывающего абонента необходима поддержка на смартфоне профиля Bluetooth PBAP (Phone Book Access Profile), а, кроме того, написание этого контакта латиницей.

Совместимость Voyager 5200 с голосовым помощником Google позволяет, например, набрать телефонный номер, просто сказав вслух кому позвонить, или задать один из интересующих вопросов. Делать это надо сразу после серии звуковых сигналов, предварительно нажав и удерживая красную кнопку VPA на микрофонной штанге.

Несмотря на кажущуюся массивность, носить Voyager 5200 за ухом длительное время оказалось на удивление легко. Перед этим, следует подобрать опытным путем съемную амбушюру для наушника по размеру ушного отверстия. К управлению гарнитурой привыкаешь довольно быстро, поскольку оно логично и интуитивно понятно. К тому же, на помощь приходит простое голосовое управление входящими вызовами. Технология WindSmart со своими задачами шумоподавления справляется вполне успешно (производитель утверждает, что она лучшая в отрасли). Что же касается нанопокрытия P2i, то специально подставляться под снег с дождем особой охоты не было, а от попавших на корпус случайных капель проблем, действительно, не возникло. Благодаря поддержке профиля Bluetooth A2DP (который указан почему-то только на упаковке) через Voyager 5200 можно воспроизводить потоковое аудио, в монофонической редакции, разумеется. Музыка в таком варианте – на большого любителя, а вот слушать подкасты и аудиокниги вполне удобно, поскольку свободным ухом легко контролировать окружающую акустическую обстановку.

Автономная работа

Параметры литий-ионной батареи, установленной в Voyager 5200, официально не опубликованы. Однако, учитывая максимальный ток (500 мА) рекомендуемого интерфейса USB 2.0 и время полной зарядки по паспорту (90 минут), предельную емкость батареи можно примерно оценить в 750 мА*ч. При 100% заполнении аккумулятора вести беседы через эту беспроводную гарнитуру можно около 7 часов. Режим ожидания, по заверению производителя, составляет до 9 дней. Полностью заряженный футляр (приобретается отдельно) может обеспечить два полных цикла подзарядки гарнитуры, увеличив время ее работы в режиме разговора еще на 14 часов.

О состоянии заряда батареи сигнализирует светодиодный индикатор на корпусе устройства (подробно об этом смотри в руководстве Voyager 5200), а голосовые подсказки предупреждают о низком уровне наполнения аккумулятора и необходимости его подзарядки. Кроме того, узнать оставшееся для бесед время, легко из мобильного приложения Plantronics Hub. Этот же параметр озвучивается через наушник после очередного включения питания гарнитуры.

Покупка. Выводы

Основной "фишкой" Bluetooth-гарнитуры Plantronics Voyager 5200 стало высокое качество звука при хорошей автономности даже в неблагоприятных условиях внешней среды. Дело в том, что это устройство предусматривает не только защиту корпуса от пота и влаги, но и эффективное шумоподавление, благодаря использованию технологии WindSmart. Такую беспроводную гарнитуру можно, например, рекомендовать мобильным сотрудникам, работающим (оказавшимся) на отрытом воздухе или в шумных помещениях, когда необходимо не только постоянно оставаться на связи для важных переговоров, но и быть свободным в "живом" общении, одновременно слушая, что происходит вокруг. На момент тестирования, согласно  данным "Яндекс.Маркета", Bluetooth-гарнитуру Voyager 5200 UC предлагали за 16 тысяч рублей. Побывавшая у нас на обзоре не-UC версия вскоре также появится в магазинах по рекомендованной цене в 7490 рублей.