Арт-фильтры Prisma украсят "живые" видеотрансляции Facebook

Команда разработчиков Prisma, позволяющего накладывать на фотографии и видео "высокохудожественные" фильтры, выпустила новую версию iOS-приложения с поддержкой функции пользовательских трансляций Facebook (запрещена в РФ) Live.

Команда разработчиков Prisma, позволяющего накладывать на фотографии и видео "высокохудожественные" фильтры, выпустила новую версию iOS-приложения с поддержкой функции пользовательских трансляций Facebook (запрещена в РФ) Live. Нажав на новую кнопку Live Stream ("Прямой эфир"), пользователи смогут применить к онлайн-трансляции любой из восьми арт-фильтров.

Интеграция с Facebook Live, правда, доступна только на "айфонах" последних поколений (не младше iPhone 6s). Это объясняется высокими требованиями к вычислительной мощи i-устройства, так как обработка видеопотока ведется локально и "на лету". В следующих версиях программы авторы Prisma пообещали внедрить поддержку анимированных GIF-изображений, улучшить качество фото и сократить время офлайн-обработки.

Интерес к технологиями, которые превращают рядовые фотографии в "картины" при помощи нейронных сетей и алгоритмов машинного обучения, недавно начали проявлять лидеры IT-рынка. Накануне Facebook объявила о скором появлении в мобильном клиенте соцсети арт-фильтров для фото, видео и "живых" трансляций, а в Google занялись разработкой собственной технологии "передачи стиля".

Prisma-подобная разработка Google будет обладать двумя особенностями. Во-первых, она позволит смешивать различные стили для создания уникальных эффектов, а во-вторых, будет способна "учиться" не на одной, а на нескольких картинах, будь то разные работы одного художника или совершенно иные жанры изобразительного искусства.

Источник: Prisma (iTunes)