Twitter предложил пользователям "розовые очки"

Сервис микроблогов Twitter в очередной раз пытается решить проблему онлайн-травли и оскорблений, от которых страдают его пользователи. В компании предлагают включить новый фильтр, который спрячет все сообщения с определенными словами.

Сервис микроблогов Twitter в очередной раз пытается решить проблему онлайн-травли и оскорблений, от которых страдают его пользователи. В компании предлагают бороться с агрессивными собеседниками и троллями новым фильтром, который прячет все сообщения с определенными словами.

Функция позволяет блокировать твиты с @-упоминаниями, в которых есть определенные слова, хэштеги и даже эмодзи. Если кто-то напишет в адрес включившего фильтр пользователя твит с "запрещенным" словом, пользователь не получит уведомления и не увидит запись. Помимо отдельных ключевых слов, заблокировать уведомления можно для определенных фраз или бесед.

Напомним, недавно аналогичную функцию реализовала принадлежащая Facebook (запрещена в РФ) соцсеть Instagram (запрещена в РФ). Она удаляет любые комментарии, которые содержат слова из черного списка, составленного владельцем аккаунта. Помимо собственного списка запрещенных слов, авторы смогут запретить оставлять комментарии к отдельно взятому посту — или вовсе отключить эту функцию для их учетной записи.

Новая возможность Twitter добавляется к уже существующей функции "Игнорировать", позволяющей не видеть твиты определенного пользователя. Кроме того, сервис упростил отправку жалоб на запрещенные в Twitter оскорбления, затрагивающие расовую и национальную принадлежность, сексуальную ориентацию, пол, религиозные взгляды, инвалидность или болезни. Теперь пожаловаться на такие твиты могут не только те, кому они адресованы, но и вообще любой пользователь соцсети.

Источник: Twitter