ЖК-экраны нового поколения не уступят OLED-панелям

Компания Panasonic отчиталась о разработке нового типа ЖК-экрана с IPS-матрицей, который по коэффициенту контрастности (1 000 000:1) ничуть не уступает более совершенным и дорогим дисплеям на органических светодиодах.

Компания Panasonic отчиталась о разработке нового типа ЖК-экрана с IPS-матрицей, который по коэффициенту контрастности (1 000 000:1) ничуть не уступает более совершенным и дорогим дисплеям на органических светодиодах. Для сравнения, современная панель на основе жидких кристаллов обладает контрастностью в среднем 1800:1, в то время как у OLED-экранов этот показатель никак не ниже 10 000:1.

Читайте также: Новые ТВ Samsung с дисплеями на квантовых точках появятся в России в июле

К главным преимуществам органических экранов перед жидкокристаллическими относится энергосбережение. В отличие от ЖК-матриц, такие панели не требуется отдельно подсвечивать — они испускают свет сами, что позволяет им быть очень тонкими. Экраны, состоящие из светоизлучающих диодов, обходят "собратьев" на основе жидких кристаллов и по другим показателям: меньший вес, широкие углы обзора, гибкость. С другой стороны, OLED-экран более дороги из-за трудоемкого производства.

Новая технология японцев позволит нивелировать основной недостаток ЖК перед OLED (более низкие контрастность и яркость, менее насыщенный черный цвет) и дать первым ощутимое преимущество в цене. Это достигается за счет применения особых жидкокристаллических ячеек, которые попиксельно управляют яркостью, подсвечивая не все изображение сразу, а только ту его часть, которую необходимо. Тем самым получается избежать размытия картинки и более равномерно распределять свет по всей поверхности экрана.

Читайте также: LG привезла в Россию новейшие телевизоры с OLED и Super UHD-экранами

Несмотря на очевидный коммерческий потенциал новой ЖК-технологии, которая предлагает сопоставимое с OLED по качеству изображение, вряд ли она в ближайшее время будет реализована в домашних телевизорах Panasonic. Компания начнет выпускать тестовые образцы новых ЖК-панелей в январе 2017-го, но предназначены они будут в первую очередь для бизнеса, занятого в сфере медицины и автоматизации.

Исходно опубликованная версия этой статьи содержала ошибочную информацию о планах Panasonic уйти с рынка потребительских телевизоров. Это не так: компания лишь решила отказаться от собственного производства панелей для таких устройств на заводе в Японии, которое оказалось нерентабельным.  Соответствующее заявление представители корпорации сделали в сентябре. Потребительские ТВ Panasonic останутся на рынке, однако станут комплектоваться ЖК-панелями других производителей, таких как LG.

Источник: HDGuru