Автопилот Tesla "оправдали" в ДТП со смертельным исходом

Расследование первой аварии Tesla, управляемой автопилотом, со смертельным исходом было завершено. Регулятор не выявил дефектов, требующих отзыв автомобилей Tesla, пишет RNS со ссылкой на Bloomberg.

Расследование первой летальной аварии Tesla, управляемой автопилотом, завершилось в США. Регулятор не выявил дефектов, требующих отзыва электромобилей Model S, пишет RNS со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, что в конце мая прошлого года автомобиль Tesla Model S, управляемый автопилотом, попал в ДТП, в результате которого находившийся в машине человек погиб. 

В момент ДТП погода была солнечной, и ни водитель, ни сенсоры автопилота Model S не распознали на фоне яркого неба освещенный солнцем борт прицепа. Большой просвет под прицепом (седан ударился лобовым стеклом в край днища фуры) стал причиной того, что системы активной безопасности Model S, "заточенные" под удар в передний бампер, не сработали. В аналогичных столкновениях на той же скорости, но при ударе в переднюю нижнюю часть автомобиля, жизни водителей, как правило, ничего не угрожает. 

Регулятор сообщил, что дефекта, связанного с обеспечением безопасности, выявлено не было и отзыв автомобилей не требуется. По данным следователей, у водителя было порядка 7 секунд, чтобы среагировать на ситуацию – как правило, в аналогичных авариях человек не успевает среагировать, если на действия у него остается 3 секунды или менее. Это позволяет предположить, что погибший отвлекся на что-то, находясь за рулем -- возможно, на мультимедийную систему автомобиля или смартфон.


Читайте также: Автомобили Tesla станут полностью автономными


В ноябре компания Tesla обновила автопилот, добавив к нему радар для повышения безопасности автомобиля. С текущей версией прошивки бортовой компьютер плавно останавливает автомобиль, если водитель при включенном автопилоте убирает руки с руля и не реагирует на звуковые предупреждения.  

Источник: RNS