Все о Project Scorpio: Microsoft рассказала подробности об "убийце PlayStation 4 Pro"

Компания Microsoft раскрыла некоторые детали, касающиеся игровой консоли Xbox следующего поколения. Предстоящая новинка, которая сейчас известна под рабочим названием Project Scorpio, обещает стать "самой мощной игровой консолью, которая была когда-либо создана".

Компания Microsoft раскрыла некоторые детали, касающиеся игровой консоли Xbox следующего поколения. Предстоящая новинка, которая сейчас известна под рабочим названием Project Scorpio, обещает стать "самой мощной игровой консолью, которая была когда-либо создана".

Project Scorpio — это "самая мощная консоль на сегодняшний день с графическим процессором производительностью 6 терафлопс и истинным разрешением 4K в играх, совместимая с играми и аксессуарами для Xbox One", говорят в Microsoft. Приставка мощнее PlayStation 4 Pro (6 против 4,2 терафлопса), а это позволит играть в 4K-игры и запускать приложения виртуальной реальности. 

В основу устройства лягут кастомный процессор на архитектуре Jaguar с восемью ядрами и оперативная память 12 ГБ GDDR5 с пропускной способностью 320 Гбайт/с (у PS4 Pro — 8 ГБ и 218 Гбайт/с). Тактовая частота видеоускорителя впечатляет — 1172 Мгц, что намного больше Xbox One (853 МГц) и PS4 Pro (911 МГц). Кроме того, приставка будет поддерживать испарительное охлаждение — технологию, применяемую в самых навороченных геймерских картах для ПК, таких как GTX 1080.

Вопреки ожиданиям, Microsoft не перешла на новейшую архитектуру AMD Ryzen. Project Scorpio использует кастомизированный чип Jaguar — микроархитектуру, которая была выпущена еще в 2013 году. Такие процессоры, например, установлены в оригинальную Xbox One, а также PS4 и Pro. Но несмотря на это, новые x86-ядра Scorpio на 31% производительнее Xbox One.

В Microsoft пообещали, что мощь новой консоли позволит запускать на ней игры с разрешением 900 и 1080р для Xbox One в нативном 4K. Чтобы продемонстрировать поддержку "настоящего" 4K-разрешения, компания показала работу игры на движке ForzaTech при частоте 60 кадров в секунду.

В то же время Microsoft оставила многие нюансы за кадром. Во-первых, не была названа цена Scorpio. В США Xbox One S продается за $249, а более мощная PS4 Pro — за $399. По догадке Digital Foundry, новинка будет стоить еще дороже: $499, как Xbox One на момент релиза в 2013-м.

Во-вторых, внешний вид консоли и её габариты остаются в тайне. Известно только, что на задней панели разместятся оптический привод 4K Blu-ray и HDMI-интерфейс, а отдельного порта для контроллера Kinect предусмотрено не будет.

Project Scorpio будет представлена в воскресенье, 11 июня, в рамках игровой выставки Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе. Начало мероприятия — в 14:00 по местному времени. Релиз новинки запланирован на "зиму 2017-го".

Источник: The Verge