Acer представила в России "летнюю коллекцию" ноутбуков

Acer провела в Москве презентацию новинок для работы и игр. Представители тайваньской компании рассказали об устройствах 2-в-1, чисто игровых моделях ноутбуков, а также лэптопах, которые подойдут как для серьезной работы, в том числе с видео и графикой, так и для игр.

Acer провела в Москве презентацию новинок для работы и игр. Представители тайваньской компании рассказали об устройствах 2-в-1, чисто игровых моделях ноутбуков, а также лэптопах, которые подойдут как для серьезной работы, в том числе с видео и графикой, так и для игр.

Премиальный универсал

Популярную и ранее модель Acer Aspire V Nitro обновили. Ноутбуки с высококачественными IPS-дисплеями диагональю 15,6 и 17 дюймов получили олее мощную графику GeForce (на основе чипа GTX 1060), а также процессоры Intel 7-го поколения. Для охлаждения "железа" используется высокоэффективный металлический вентилятор Acer AeroBlade со сверхтонкими лопастями.

17-дюймовый Aspire V 17 Nitro Black Edition опционально поставляется с модулем для отслеживания движения глаз Tobii. С его помощью можно управлять перемещениями в игре, просто меняя направление взгляда. Так игрок полностью погружается в процесс: ведь навести прицел намного проще движением глаз, чем перемещением курсора. Tobii поддерживаут более чем 45 популярных игр, включая Elite Dangerous, Deus Ex: Mankind Divided, WATCH DOGS 2 и Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands.

Особенность ноутбуков Nitro в том, что они позволяют без проблем играть в требовательные к ресурсам игры, но при этом не будут, в отличие от внешне вычурных чисто игровых моделей, выглядеть неуместно на столе у профессионала-видеомонтажера или специалиста по 3D-графике. В расчете на подключение профессиональной периферии Aspire V Nitro оснащается USB-C портом с поддержкой скоростного протокола Thunderbolt 3, 4-мя традиционными портами USB и HDMI-разъемом. Стартовая цена ноутбука — 89 990 рублей.

Больше, чем планшеты

Aspire V Nitro, несмотря на небольшую для игровой модели толщину корпуса, все же не каждый согласится носить с собой каждый день из-за веса и габаритов. Более компактные устройства для работы и развлечений (кроме требовательных игр) Acer также представила — это планшеты 2-в-1 Switch 5 и Switch 3. Слово "планшет" здесь не должно смущать: начинка и возможности устройств не уступают ультрабукам. Просто клавиатура реализована в виде обложки с магнитным креплением, как у устройств линейки Surface от Microsoft, а для фиксации угла наклона, когда планшет расположен на столе или на коленях, используется откидная опора.

Достаточно посмотреть на характеристики Acer Switch 5, чтобы понять: здесь все серьезно. Компьютер оснащается низковольтными двухъядерными процессорами Intel Core i5 или i7 с частотами от 2,5 ГГц, оперативкой объемом 8 ГБ и SSD с интерфейсом PCIe 3.0 емкостью 256 или 512 ГБ. USB-портов два: традиционный Type-A и устремленный в будущее USB-C (но без поддержки Thunderbolt 3). Через него планшет не только заряжается, но и может, например, одновременно выводить видео на совместимый монитор.

12-дюймовый дисплей имеет разрешение 2160×1440, то есть при стандартном расстоянии от глаз различить на нем отдельные точки будет невозможно. Acer Switch 5 оснащается дактилоскопическим сенсором с поддержкой Windows Hello для удобства и безопасности. При весе в 920 граммов (с клавиатурой — 1270 граммов) и толщине 9,6 мм (15,4 мм с клавиатурой) устройство, по утверждению производителя, работает от батареи 10,5 часов. Цена — от 59 990 рублей.

Switch 3 выполнен в том же форм-факторе, но использует более дешевые комплектующие и, как следствие, стоит доступнее: от 29 990 рублей. Процессоры здесь бюджетные — двухъядерные Celeron или Pentium с частотами от 1,8 до 2,3 ГГц, оперативки вдвое меньше (4 ГБ), а для хранения данных используются eMMC-накопители емкостью от 32 до 128 ГБ. Даже базовой конфигурации будет вполне достаточно для быстрого интернет-серфинга, работы в офисных приложениях, базового редактирования графики, просмотра видео и казуальных игр. Switch 3 немного легче "старшего брата" (900 граммов без клавиатуры), толще (9,95 мм) и живет от батареи лишь 8 часов. Зато экран немного просторнее: 12,2 дюйма при разрешении FullHD (1920 на 1080 точек).

"Бог войны" за 200 000 рублей

Для тех, кто не боится поставить знак равенства между словами "жизнь" и "видеоигры", и при этом неплохо зарабатывает, Acer анонсировала обновленный топовый игровой ноутбук Predator 17 X. За 200 000 рублей (в топовых конфигурациях — еще больше) здесь использована "самая-самая" начинка: от процессора 7-го поколения Intel Core i7-7820HK до NVIDIA GeForce GTX 1080 в качестве графики. При этом и то, и то можно разогнать: ЦП до 4,3 ГГц, а видеочип — до 1732 ГГц.

Дисплей с диагональю 17,3 дюйма может иметь разрешение FullHD (маловато будет!) или 4K (3840 x 2160) с поддержкой технологии NVIDIA G-SYNC, гарантирующей плавную передачу изображения с видеокарты. Все эти возможности дополнены памятью типа DDR4 с частотой 2133 МГц. В ноутбуке установлены твердотельные накопители NVMe PCIe или вплоть до трех SSD с интерфейсом SATA, которые могут быть объединены в массив RAID 0 для передачи данных на максимальной скорости. Killer DoubleShot Pro позволяет совместно использовать подключения Ethernet и Wi-Fi, поэтому геймеры смогут задействовать Ethernet для игр, а Wi-Fi для общения или стриминга. Не обошлось и без скоростного порта Thunderbolt 3.

За охлаждение "бога войны" отвечает новая система охлаждения с трема вентиляторами, которая максимально рассеивает тепло и позволяет разгонять компоненты до экстремальных значений. Дополнительно для отвода тепла от чипа видеокарты использована испарительная камера, она же позволяет "разгонять" видеоподсистему несмотря на то, что та расположена в компактном "ноутбучном" корпусе.