Глава Google призвал КНДР развивать Интернет

Телевидение Северной Кореи распространило кадры визита в страну председателя совета директоров компании Google Эрика Шмидта и бывшего губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона. Они призвали северокорейского лидера Ким Чен Ына создать в стране доступную мобильную связь и разрешить Интернет.

Телевидение Северной Кореи распространило кадры визита в страну председателя совета директоров компании Google Эрика Шмидта и бывшего губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона.

Крупный американский бизнесмен и политик, несмотря на осуждение со стороны Госдепа, приехали в КНДР с частным визитом. Они почтили память Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, посетили Корейский компьютерный центр и призвали действующего северокорейского лидера Ким Чен Ына создать в стране доступную мобильную связь и разрешить Интернет. Эксперты уже заявляют – власти КНДР впервые за многие годы готовы открыть экономику страны для зарубежных инвестиций.

Впрочем, делегации, которая в четверг завершила частный визит в КНДР и вылетела в Пекин, вопреки прогнозам, не удалось добиться освобождения гражданина США корейского происхождения Пэ Чжун Хо, который был задержан 3 ноября в северокорейском городе Расон. По данным информационного агентства ЦТАК, Пэ Чжун Хо прибыл туда "с преступными целями". В ходе следствия американец "признал свою вину". О характере преступления ничего не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.