Apple запатентовала очки дополненной реальности

Компания Apple хочет преуспеть там, где провалилась Google с очками дополненной реальности Glass. На этой неделе производитель "айфонов" подал заявку на регистрацию патента, который описывает AR-гарнитуру, накладывающую компьютерную картинку поверх объектов из реального мира.

Компания Apple хочет преуспеть там, где провалилась Google с очками дополненной реальности Glass. На этой неделе производитель "айфонов" подал заявку на регистрацию патента, который описывает AR-устройство (AR – augmented reality, дополненная реальность), накладывающее компьютерную картинку поверх объектов из реального мира.

Инженеры Apple не вдаются в подробности, описывая смарт-очки лишь в общих словах. Например, они смогут спроецировать на здание указатель или помочь водителю разобраться с органами управления автомобилем, отображая виртуальные подсказки поверх приборной доски.

Информация может показываться как на экране смартфона, когда пользователь подносит камеру к интересующему его объекту, так и на "полупрозрачных очках". Задумка Apple очень близка к AR-очкам Google Glass, которые так и не стали массовым потребительским продуктом, а сейчас, в модифицированном виде, поставляются лишь корпоративным клиентам.

Ранее Apple уже подавала патентные заявки, описывающие шлемы виртуальной реальности на основе смартфона, и покупала разработчиков VR- и AR-технологий, таких как Emotient, Metaio и Faceshift.

В этом году интерес Apple к дополненной реальности только усилился. Только в июне компания представила платформу ARKit, которая позволяет разработчикам создавать AR-приложения под "айфон". ARKit будет включена в состав iOS 11.

В том же месяце Apple стала владельцем немецкой компании SensoMotoric Instruments (SMI), поставщика систем трекинга глаз. Эта фирма, основанная еще в 1991 году, разработала систему захвата взгляда, которая может быть интегрирована в любые устройства виртуальной реальности.

Источник: The Verge