Следствие: мать заморозила младенцев еще пять лет назад

На Урале установили личность матери новорожденных мальчиков, тела которых были найдены в морозилке гастронома "Центральный" в городе Верхняя Пышма. Установлено, что женщина, которая работала в этом магазине продавцом, родила детей еще в 2008 году и сначала положила их в холодильник дома.

В Свердловской области установили личность женщины — матери двух новорожденных мальчиков, тела которых были найдены в морозильной камере гастронома "Центральный" в городе Верхняя Пышма два дня назад. Она задержана, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"Это женщина 1983 года рождения по имени Ирина, которая живет в Среднеуральске и до апреля 2013 года работала в гастрономе продавцом. Она родила детей еще в июле 2008 года на съемной квартире и сначала положила в морозилку дома, а затем перенесла в магазин", — сказал Горелых.

Накануне стали известны результаты судмедэкспертизы тел двух младенцев, которые были обнаружены в морозильной камере гастронома. Выяснилось, что в холодильник новорожденных детей положили еще живыми, и они умерли от переохлаждения. Поначалу же, как говорили в полиции, невозможно было даже определить их пол из-за глубокого промерзания.

Тела младенцев обнаружили, когда разбирали продукты в морозильной камере: директор магазина хотел его перепрофилировать, и по этой причине стали распродавать все товары.

По данному факту Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 106 УК РФ "Убийство матерью новорожденного".