"Русские - не наш формат": мадридский ресторан отверг обвинения в ксенофобии

Сенатор Алексей Пушков заявил, что отказ одного из мадридских ресторанов принять русскоязычных девушек "отдает расизмом". Достойным ответом на этот поступок, по мнению Пушкова, станет бойкот всей сети заведений.

Сенатор Алексей Пушков заявил, что отказ одного из мадридских ресторанов принять русскоязычных девушек "отдает расизмом". Достойным ответом на этот поступок, по мнению Пушкова, станет бойкот всей сети заведений, передает РИА Новости.

Мадридский ресторан Sagardi оказался в центре скандала после того, как его менеджер заявил организаторам большой вечеринки русскоговорящих девушек, что "люди происхождением из России – не формат" заведения. О скандале на странице "Доброе утро, Мадрид!" сообщила организатор вечеринки, на которую были приглашены русскоязычные девушки, живущие в Мадриде, их мужья и друзья.

Россиянки написали заявление в полицию, после чего владелец группы баскских ресторанов извинился, пообещав опубликовать свою позицию в связи с инцидентом на официальном сайте. В личной беседе с организаторами русскоязычной вечеринки бронь предложили вернуть, и вновь пригласили компанию в свой ресторан.

Если группа Sagardi все-таки принесет официальные извинения на своем сайте, жалобу могут отозвать. По некоторым данным, вечеринку все-таки провели, но уже в другом месте.

Тем временем, руководство Sagardi отрицает обвинения в свой адрес. Сообщается, что организаторы вечеринки сами отменили мероприятие без объяснения причин.

"Мы не аннулировали никаких заказов по расистским или ксенофобским мотивам. Мы счастливы принимать всех гостей со всего мира. К нам ежедневно приходят русскоязычные клиенты, мы бы никогда такого не сделали. Единственное, что мы сказали, что нужно подождать, чтобы подтвердить бронирование. Мы не говорили, что они не могут войти в ресторан или что этот ресторан не для русскоязычных людей. Это все неправда, мы никогда бы такого не сказали", — прокомментировало ситуацию руководство сети.

По словам администрации заведения, девушки сами позвонили, чтобы аннулировать бронь, хотя она еще не было подтверждена.