Романтический вечер под веселящий газ: от чего погибли студенты в московской квартире

В Москве расследуют обстоятельства гибели двух студентов. Тела девушки и молодого человека нашли в элитной квартире в самом центре столицы. Рядом с ними лежали пустые баллоны от закиси азота, продажа которых пока не запрещена законом.

В Москве расследуют обстоятельства гибели двух студентов. Тела девушки и молодого человека нашли в элитной квартире в самом центре столицы. Рядом с ними лежали пустые баллоны от закиси азота, продажа которых пока не запрещена законом. А значит, что купить веселящий, а по факту — убивающий, газ может любой желающий.

Веселящий газ или тихий убийца? Тела 21-летней студентки университета имени Плеханова Кристины Черкасовой и её друга, 20-летнего Алексея Антропова нашли без признаков насильственной смерти.

"В ходе осмотра места происшествия в квартире был обнаружен поврежденный баллон с закисью азота, в настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий", — сообщила Оксана Пищулина, помощник руководителя ГСУ СК России по Москве.

Трагедия произошла в доме в центре Москвы. Соседи говорят, что погибшие казались успешной парой.

"Ужас какой! Нет, никогда ничего не могла даже заподозрить", — признается Ксения Кочетова, соседка.

Видимо, молодые люди планировали романтический вечер, но вместо шампанского приобрели казавшийся им более модным газовый баллон.

"Исходно закись азота была изобретена как наркотическое средство , препарат для ингаляционной анестезии и естественно один из эффектов — наркотический", — говорит Анатолий Малышев. врач-анестезиолог.

Увлечение закисью азота стало молодежной эпидемией. В ночных барах и на улицах, на концертах веселящий газ продают по цене коктейлей — по 300-500 рублей за шарик.

Типичный эффект — смех без причины. А вот девушка надышалась до потери сознания. Сильное опьянение, но никаких следов в крови, в отличие от спиртного.

Заказываем веселящий газ на одном из сайтов, встречу продавец назначает в промзоне возле МКАДа. Это уже не шарики — такого баллона хватит человек на 100. Наказание торговцу кайфом не грозит — оксид диазота не считается наркотиком.

В Государственной думе, по словам председателя комитета по охране здоровья, уже не первый год пытаются решить эту проблему.

"Если ты завод, который производит этот газ, ты должен его распространять только в медучреждения. Все остальное должно стать противозаконным. Я сам зашел на сайты, на которых на ярких фото изображена веселая молодежь, которой хорошо, они лежат и дышат – это полное безобразие!" – возмущен Дмитрий Морозов, председатель думского комитета по охране здоровья.

Все заверения торговцев о безвредности закиси азота для человека — чистая ложь.

"Закись азота очень хорошо растворима в крови, и она стремится наполнить легкие, а потом кровь. То есть, начинается кислородное голодание, и это может привести к любым последствиям, необратимым, пагубным, инвалидизирующим для пациента", — разъясняет Анатолий Малышев. врач-анестезиолог.

Именно это, по всей видимости, и стало причиной гибели Кристины и Алексея.

Закись азота — тяжелее воздуха, при утечке из баллона газ наполняет помещение от пола к потолку и у человека, спящего на кровати, просто нет шансов, он задыхается.

Баллон, найденный в их квартире, был приоткрыт. Выходившая из него закись азота вытесняла кислород из комнаты. Первой погибла собака, лежавшая на полу, а за ней и хозяева.