Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Три года спустя: виновные в катастрофе малайзийского "Боинга" над Украиной так и не найдены

Три года катастрофе малазийского "Боинга" в Донбассе. Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в зоне боевых действий. Погибло почти 300 человек. Сегодня их родственники пришли на траурную церемонию в голландской столице.

Три года катастрофе малазийского "Боинга" в Донбассе. Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в зоне боевых действий. Погибло почти 300 человек. Сегодня их родственники пришли на траурную церемонию в голландской столице. А генсек ООН Антониу Гуттериш призвал все страны сотрудничать при расследовании трагедии. Но сотрудничество как-то не складывается. Голландское следствие, судя по всему, решило придерживаться одной заранее заданной версии. И, поскольку фактов для нее явно не хватает, все три года расследование буксует.

Прошло три года, а они, едва переносятся мыслями в то самое подсолнуховое поле в Донбассе, в глазах — слезы, а ладони сами тянутся взять за руку кого-то рядом. Возле аэропорта, откуда в июле 2014 взлетели 298 человек — сегодня их самые близкие. Те, кто уже три года не могут дождаться от международных следователей окончательных и аргументированных ответов на вопрос: "Кто и как убил их родных и близких?"

"Создание этого памятника не значит, что наша работа завершена. Фонд будет работать до тех пор, пока виновные не будут преданы суду и наказаны", — говорит Эверт ван Зитвельд, глава Фонда жертв катастрофы рейса MH17. Родные погибших направляли письмо о том, что расследование трагедии непростительно затягивается, лично премьер-министру Нидерландов. Готовили иски в суд против Украины. Ведь если бы Киев запретил полеты пассажирским лайнерам над Донбассом, трагедии, может быть, и не было. Бесполезно. Никакого наказания никто так и не понес.

"За все сто лет существования авиакатастроф гражданской авиации никогда три года ни одна комиссия не расследовала. Останки людей находят до сих пор, которые должны быть собраны были в день катастрофы и захоронены! До сих пор находят останки людей — что это за комиссия? Никогда за сто лет существования гражданской авиации мира так комиссия безобразно не работала!" – говорит Олег Смирнов, председатель Комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР.

Западные политики, при этом, назначили виновных спустя всего день. Барак Обама заявлял, что ракета, сбившая "Боинг", была запущена с территории — цитата – "сепаратистов", а госсекретарь Джон Керри говорил, что у США есть снимки со спутника, якобы раскрывающие правду о катастрофе. Никто из общественности эти снимки так и не увидел.

Вот как это комментирует американский политолог Пол Крейг Робертс: "Только идиот может поверить в них. Какие мотивы движут Вашингтоном? Многие. Демонизация России делает невозможным для европейских правительств сопротивление или отказ от экономических санкций, которыми Вашингтон пользуется для разрушения экономических и политических связей между Европой и Россией".

Объективные данные российских РЛС, которые стопроцентно доказали, что ракета не могла лететь из поселка Снежное, где были ополченцы, в Голландии решили, видимо, не учитывать.

"Данные России, они им просто невыгодны. Если в течение трех лет до сих пор не названа причина, это говорит о том, что многим невыгодно, чтобы объективно была озвучена эта причина", — отмечает Владимир Михайлов, герой РФ, заслуженный военный летчик СССР, в 2002-2007 годах — главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ.

Детальные математические расчеты провела российская компания ''Алмаз-Антей''. Вывод: "Боинг" был сбит ракетой БУКа старого образца. Такие давно не используются в России, но их много осталось на Украине.

Эксперты изучили и угол, под которым поражающие элементы вонзались в самолет, и смогли выяснить, откуда стреляли: это район поселка Зарощенское, который в тот момент контролировала украинская Армия. Сам Киев при этом продолжает молчать: ни записи переговоров военных диспетчеров, ни информацию о размещении установок БУК Украина сама так и не предоставила.