Сильнейший солнечный ветер повлияет на метеозависимых и электронику

Вспышка на солнце

Вспышка на солнце
Global Look Press

Синоптики предупреждают, что на 13–14 октября придется пик магнитной бури, которая накрыла Землю. Под ее влияние могут попасть метеозависимые люди, а также электроника. Кроме того, она может вызвать проблемы со связью, ухудшение качества теле- и радиосигналов и даже вывести из строя спутники. Виной тому — солнечный ветер. Его новая "порция" достигнет планеты в ближайшие дни, сообщает Центр погоды ФОБОС.

Синоптики предупреждают, что на 13–14 октября придется пик сильнейшей магнитной бури, которая уже накрыла Землю. Под ее влияние могут попасть метеозависимые люди, а также электроника. Кроме того, она может вызвать проблемы со связью, ухудшение качества теле- и радиосигналов и даже вывести из строя спутники.

Виной тому — солнечный ветер, новая "порция" которого достигнет планеты в ближайшие дни, сообщает Центр погоды ФОБОС.

Синоптики поясняют, что влияние магнитных бурь на человека почти всегда характеризуется плохим самочувствием, головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, перепадами давления, пишет сайт НТВ.Ru.

Магнитные бури на Земле начались еще в начале прошлого месяца, когда нашей планеты достигли первые выбросы солнечной плазмы, последовавшие за серией мощных вспышек на Солнце, сообщалось в эфире "Вестей" от 12 сентября.

Впрочем, ученые с прогнозами синоптиков не согласны. Они утверждают, что не зафиксировали никаких космических событий, которые могли бы спровоцировать действительно сильную магнитную бурю в указанные дни.

Как сказал ТАСС Сергей Кузин — заведующий Лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН, сильные магнитные бури в сентябре были аномальными явлениями и вероятность их повторения довольно низка.