Кремль ответил Кадырову на вопрос о захоронении Ленина


Михаил Метцель/ТАСС

Захоронение тела Ленина - резонансная тема, но ее нет в повестке Кремля. Так на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова убрать тело Ленина с Красной площади ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Захоронение тела Ленина — резонансная тема, но ее нет в повестке Кремля. Так на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова убрать тело Ленина с Красной площади ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Есть разные точки зрения, отметил при этом официальный представитель главы российского государства.

Очередной виток дискуссии на эту тему связан с выборами президента России в марте 2018 года, считает глава Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. За захоронение Ленина выступили две потенциальные кандидатки на президентское кресло – Ксения Собчак и Екатерина Гордон, напоминает РИА Новости.

Предание земле тела основателя советского государства — это самое верное с исторической точки зрения решение, написал Кадыров в своем Telegram. При этом он отметил, что решать этот вопрос должен российский президент Владимир Путин. Рамзана Кадырова в его желании похоронить Владимира Ильича Ленина поддержала депутат Думы Наталья Поклонская.

"Смотреть на труп в центре столицы – это, по меньшей мере, негуманно и не по-человечески. Неужели нахождение мертвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства", — написала она в своем Facebook (запрещена в РФ).

Вопрос захоронения Ленина обсуждается в обществе уже много лет.

"Настало время решить проблему мавзолея, — считает глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. — Но только не таким радикальным образом".

Федотов предлагает превратить мавзолей Ленина в музей и продавать билеты на его посещение. В музее может разместиться экспозиция об истории создания мавзолея, инженерии здания, технологиям бальзамирования.

"Это очень интересный будет музей, я вас уверяю, — заверил Михаил Федотов. — В Британском музее тоже есть мумии фараонов, но никто не приходит к ним с цветами, слава Богу. Нужно относиться к этому как к истории, это исторический факт".

Проведение референдума о захоронении вождя мирового пролетариата не исключает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Правда, это перспектива на будущее.

Российские коммунисты считают, что мнения по дальнейшей судьбе мавзолея Ленина могут быть разными, но пока доминирует точка зрения, что Ленина не надо трогать. К тому же, для решения вопроса о захоронении Ленина нужно совместное решение президента России и обеих палат Федерального Собрания.

Весной 2017 года депутаты от "Единой России" и ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о перезахоронении тела Владимира Ленина. Перезахоронить Ленина пытались еще при Борисе Ельцине в 1998 году. Но тогда правоведы, если действовать в рамках действующего правового поля, не нашли для этого оснований.