На Сахалине младенец с температурой 39 умер из-за занятости врачей

В Южно-Сахалинске следователи разбираются в обстоятельствах смерти в больнице трехмесячной девочки. Доследственная проверка была проведена после того, как в местных СМИ появилась информация о том, что ребенку с температурой 39 дали жаропонижающее, а потом не подходили "из-за занятости врачей". Скорая доставила в Областную детскую больницу девочку, рожденную 25 августа 2017 года, с температурой тела 39,4 градусов. Ее осмотрел врач. Затем ребенка перевели в педиатрическое отделение больницы.

В Южно-Сахалинске следователи разбираются в обстоятельствах смерти в больнице трехмесячной девочки. Доследственная проверка была проведена после того, как в местных СМИ появилась информация о том, что ребенку с температурой 39 дали жаропонижающее, а потом не подходили "из-за занятости врачей", несмотря на просьбы матери.

В ходе проверки было установлено, что 17 ноября скорая доставила в Областную детскую больницу девочку, рожденную 25 августа 2017 года, с повышенной температурой тела (до 39,4 градусов).

Ее осмотрел врач, а затем ребенка перевели в педиатрическое отделение больницы. Там она находилась примерно с 13:30 до 23 часов. За все это время девочку врачи ни разу не осматривали, лечение надлежащим образом не осуществлялось.

В результате состояние малышки существенно ухудшилось, и она была в срочном порядке доставлена в реанимацию. Там через несколько дней, 23 ноября, она умерла.

В региональном управлении СК РФ отмечают, что именно бездействие должностных лиц больницы, которые ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, привело к смерти малолетней.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".