Россия симметрично ответит на развертывание 400 американских противоракет

В ответ на развертывание Соединенными Штатами 400 противоракет системы ПРО, направленных против России, наша страна принимает симметричные меры. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. По его словам, ситуация, безусловно, подконтрольна, и "симметричные меры в этом направлении или уже предприняты, или в ближайшее время будут предприняты".

В ответ на развертывание Соединенными Штатами 400 противоракет системы ПРО, направленных против России, наша страна принимает симметричные меры. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

По его словам, учитывая незначительное подлетное время ракет ПРО, угрозы велики: одно дело, когда ракеты ПРО находились за тысячу километров, другое — когда они находятся за сотни километров. Однако, добавил Шаманов, "ситуация эта, безусловно, подконтрольна, и симметричные меры в этом направлении или уже предприняты, или в ближайшее время будут предприняты".

О том, что США уже развернули более 400 ракет ПРО, направленных против России, сообщил ранее агентству ТАСС российский военно-дипломатический источник. По его словам, развернутые Вашингтоном ракеты объединены в единую глобальную систему ПРО.

В Калифорнии и на Аляске американцами уже развернуты более 40 шахтных противоракет дальнего перехвата GBI, сообщил осведомленный источник "Интерфаксу". Еще порядка 180 противоракет Standart-3 находятся на вооружении кораблей управляемого ракетного оружия ВМС США в составе Атлантического и Тихоокеанских флотов, а также на американских базах в Японии и Испании. "24 противоракеты Standart-3 несут боевое дежурство в Румынии. Ну, и добавьте к этому более полутора сотен противоракет на развернутых шести батареях THAAD, — добавил источник.


В четверг, 1 марта, представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что американская ПРО не направлена против России, а "в большей степени касается государств-изгоев". Тем временем, президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что в России началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету "Воевода" (по классификации НАТО — "Сатана").

Президент Путин также заявил о наличии у России гиперзвукового оружия — комплексов "Авангард" и "Кинжал", — а также ядерных подлодок-беспилотников, боевых лазеров и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.