Американец умер, подхватив в бассейне амебу-мозгоеда

Американец умер после посещения волнового бассейна в Техасе. У 29-летнего Фабрисио Стабиле после купания настолько сильно разболелась голова, что он даже не мог разборчиво говорить. Медики диагностировали у него первичный амебный менингоэнцефалит, от которого он через несколько дней скончался.

Американец умер после посещения волнового бассейна в Техасе. Как сообщает издание San Antonio Current, у 29-летнего серфингиста Фабрисио Стабиле после купания настолько сильно разболелась голова, что он даже не мог разборчиво говорить.

Мужчину отправили в больницу, где медики диагностировали бактериальный менингит. От лекарств ему лучше не стало, а дополнительные анализы выявили у Стабиле первичный амебный менингоэнцефалит, от которого через несколько дней мужчина скончался.

Данная болезнь возникает, если в организм попадает амеба вида Naegleria fowleri. Обычно ею заражаются во время купания в грязной воде.

Эта амеба сначала попадает в нос, затем – в обонятельный нерв, по нему добирается до головного мозга, поражает его клетки и размножается, передает РИА Новости.

По статистике, зараженные ею люди умирают в 98 процентах подобных случаев. В США за последние 55 лет было зафиксировано 143 таких случая.