В российских школах появятся старшие и ведущие учителя


Станислав Красильников/ТАСС

Министр просвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете" рассказала о нововведениях в должностной иерархии российских школ.

Министр просвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете" рассказала о нововведениях в должностной иерархии российских школ. Для обучения и координации преподавателей вводятся должности старшего и ведущего учителя.

По словам Васильевой, старший учитель будет разрабатывать методички, планировать индивидуальный подход к обучению и координировать работу других учителей. Для получения должности нужно отработать в школе пять лет и получить высокую квалификационную категорию.

Ведущий учитель, пояснила министр, станет наставником для начинающих преподавателей и поможет им освоиться в школе. Соискателем этой должности нужно отработать учителем 10 лет и иметь высшую квалификационную категорию.

Васильева подчеркнула важность прочных связей между опытными педагогами и "молодыми учителями". "Нам надо возвращать методические объединения внутри школ ", — сказала министр.